Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Parfen

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Бас - отзыв и звук.

Запись от Parfen размещена 07.09.2014 в 14:10
Обновил(-а) Parfen 07.09.2014 в 15:09

Итак, "углубленный" обзор басовой панфлейты.
Модель Gibonus FPS Bass-22.

Позиционирование - как я понял, серия Солист позиционируется мастером как высококачественные инструменты для тех, кто первые шаги уже сделал, но до понимания какой ему нужен мастеровой инструмент ещё не дошёл.
Снизу эту серию подпирает серия Концерт, которые, как я понял, отличаются только отсутствием основания, а сверху - серия Солист Б, которая отличается отсутствием пробок, т.е. настройкой воском, цельным не "дырчатым" основанием и росписью этого самого основания (очень важная деталь!). Таким образом, все три серии отличаются различной степенью основательности:)
Но это, опять же, насколько я понял из описания товара.
Серийных басов у Марека аж четыре разных вида - Концерт-22 (без основания), Солист-22 (мой), Солист-29, Солист К-22 (с тёмным основанием). Последний, кстати, очень симпатично выглядит, жалко я его при выборе проглядел (разница в цене - минимальная).

Комплект - уже писал. Сама панфлейта и 22 пробки внутри, маленькая бумага со сведениями. Всё. В описании инструмента на сайте duduk.msk.ru пишется о палочке для настройки панфлейты. У меня её не было (заказывал напрямую у Марека).
Панфлейта была упакована в купленный чехол.

Промаливание. Ожидаемо, изнутри инструмент не обработан. Промасливание проводилось следующим образом: в трубки инструмента заливалось льняное рафинированное масло и держалось так в течение 10-15 минут (не нашёл - да и не искал особенно способа зафиксировать вертикально такую махину), потом масло сливалось в течение пары-тройки часов, и инструмент выставлялся на подоконник не под прямые солнечные лучи. Высохло всё дня за два-три, после чего процедура была повторена.

Изменения после промасливания.
Визуально - внутренняя поверхность трубок теперь того же цвета, что и внешняя (до этого была гораздо светлее).
После промасливания уже больше недели сохраняется запах льняного масла. Но мне он нравится, даже хочу ещё раз промаслить (на этот раз более щадяще).
Звук - по идее инструмент должен стать более отзывчивым. Но я не из тех людей, кто сразу же определяет подобные характеристики. Достаточного времени познакомиться с инструментом до промасливания у меня не было, потому ничего сказать не могу.

Промасливание призвано защитить инструмент от влаги. Заметил, что после достаточно интенсивной игры верхняя внутренняя часть трубки напротив исполнителя становится влажной. Глубже влага не проходит.
Скорее всего такое было и на теноре, но я не обращал на это внимание.

Настройка
Тонкий во всех смыслах момент. Трубки у Марека держатся достаточно крепко (а после дозы масла, так наверное ещё крепче), но они тонкие! Т.е. сдвинуть пробку так, чтобы она стояла прямо не так-то просто. Проще всего настроить инструмент сильно сдвинув нужную пробку снизу вверх (через небольшое отверстие в основании), а потом "утаптывать" её сверху.

Впечатления от игры
Больше 15 минут непрерывно играть на сцене сложно - устаёт рука. Пока опыта мало - думаю, привыкну. Но это о сценической игре, когда инструмент из рук вообще не выпускается.
Горлышки за губы не цепляются - это большой плюс.

О звуковой составляющей. Низкий регистр (до ре1 примерно) - негромкий звук с небольшой задержкой. Тяжело играть легато в скачках - пока трубка "заведётся", вся связность исполнения потеряется. Работаю над этим. Средний регистр (условно вся первая октава) - хорошая отдача, приятный тембр, громче. Если фраза находится одновременно в среднем и низком регистре, динамический перепад будет весьма заметен (как вживую, так и при игре в микрофон).
Средне-высокий и высокий регистры - присутствует естественная динамика, но я бы не сказал, что очень сильно (объективно - при игре в микрофон от него не нужно отстраняться на высоких звуках). Звук приятный, мягкий, без свиста.
Впечатления субъективные, с поправкой на не самое длительное пока знакомство.

Слушателям бас нравится, знакомый саксофонист сказал, что в нём "больше обертонов", нежели у тенора, на котором я играл:). Собственно, более мягким по звучанию в сравнении с тенором инструмент показался знакомому гитаристу (который редко что хвалит).
Мои впечатления от звука несколько изменились с последнего раза. Разница в звучании инструментов есть. Тенор звучит определённо "чище", скорее всего с меньшим количеством призвуков. Басовая панфлейта звучит с большим количеством шумовой составляющей, но не могу сказать, что это плохо, даже какой-то объём придаёт.

Пара записей звучания инструмента с концертного пульта:
https://app.box.com/s/uzm9xogdudt4v2yus98q
https://app.box.com/s/7ram852hd2ic5zemeji7
Размещено в Без категории
Просмотров 20105 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot