Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > helgi

Оценить эту запись

Немецкая технология и органная музыка

Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 15:02
Обновил(-а) helgi 17.06.2010 в 15:14

Я как человек технический повсюду сталкиваюсь с чудесами техники, созданными немецкими конструкторами и немецкими технологами...
Даже флейта Бема, которую держу в руках, тоже чудо немецкой инженерной мысли...

Методично прослушиваю старинную немецкую органную музыку: Преториус, Букстехуде, Пахельбель, Анонимы и прочие несчетные композиторы-органисты...
Сам орган, по моим впечатлениям, - это вершина инструментального строительства и конструирования...
Органная полифония и контрапункт просто фантастичны... эта феерия оказывает большое положительное воздействие на как на слушателя так и на исполнителя... А чего только стоит финальный мажорный аккорд! который тянут на столько долго, что в голове все просветляется и мозг работает как часы...

И вот мой вывод: немцы стали "нацией инженеров" под влиянием органной музыки.
Ведь они ее слушали и вникали еще с раннего детского возраста и причем методично: органная музыка звучала и звучит на всех религиозных службах и праздниках.
Технически совершенный инструмент, мастерское владение им и потрясающие композиторские находки при регулярном прослушивании привели к таким техническим достижениям

И еще такое замечание. Сам орган по сути "маршальский" инструмент: в расоряжении органиста полчища труб... он может создавать самые чудесные на свете гармонии и каденции, но в такой музыке мало "проявления личности одного голоса"...
А вот - флейтист, в его распоряжении всего лишь одна трубка, но... он может "сказать" своим инструментом все что угодно... причем ярко и убедитально интонируя каждую фразу... По моему мнению, в этом достоинство всех "инструментов одного голоса".
Размещено в Без категории
Просмотров 75229 Комментарии 8 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 8

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    -------
    А вот - флейтист, в его распоряжении всего лишь одна трубка, но... он может "сказать" своим инструментом все что угодно... причем ярко и убедитально интонируя каждую фразу... По моему мнению, в этом достоинство всех "инструментов одного голоса".
    -------
    Ну все-таки клавишные могут и то и другое, и сказать одним/двумя/и более голосами, все что угодно, и полифонию изобразить.
    А у современного органа теперь есть педаль для управления динамикой.
    Также в этом не ограничены, ксилофоны, маримбы и прочие.

    Его основной недостаток - в сумку не положить, а в остальном орган - король музыки - его и не положено в сумке таскать, король все-таки
    Запись от NikolayUB размещена 17.06.2010 в 16:26 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    он может создавать самые чудесные на свете гармонии и каденции
    Самые чудесные гармонии и каденции создает симфонический оркестр, а не орган.

    Орган - это, всего лишь:
    а) громкий звук при "благородных" тембрах флейтовых и язычковых духовых (один инструмент на всю церковь, имитация хора)
    б) соединение музыкального замысла в одном человеке-исполнителе.
    в) минимизация количества музыкантов/певцов (но плюс 1 служитель/рукастый-человек-из-города по уходу за инструментом)

    Орган такой же король музыки, как софа - баронесса мебели. Но для одного музыканта орган - это действительно один из интереснейших (в плане всяких там гармоний :) ) акустических (!) инструментов.
    Запись от Злое Сердце размещена 17.06.2010 в 17:02 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Не хочется лезть с занудствами, но "гармонии и каденции" (каденция кстати понятие из гармонии, не согласуются тут они) создает композитор. Учите теорию, а то неумелое использование умных и красивых слов превращает ваши мысли в несусветный бред.
    Запись от seemoreglass размещена 22.06.2010 в 12:07 seemoreglass вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Я ЛЮБИТЕЛЬ и ДИЛЕТАНТ, я всегда это подчеркиваю ;)
    И чем мне нравится форум: здесь такие же как я любители :))))
    Музыка имеет для меня большое значени, при помощи нее мир расцвечивается самыми интересными красками, все оживает и наполняется смысорм.
    Музыка помогла мне преодолеть боль и встать на ноги...
    Музыка помогает мне найти друзей... найти взаимопонимание между близкими.... она всюду...
    Иными словами: Я ЛЮБЛЮ МУЗЫКУ :)))

    Но вот старина Симор..., как видно из профессионалов...,
    Решил тут поумничать... молодец!

    Вот цитаты из словаря:
    "Термин «гармония» в музыке включает ряд значений:
    1. приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков (музыкально-эстетическое понятие);
    2. объединение звуков в созвучия и их закономерное последование (композиционно-техническое понятие);
    3. научная и учебно-практическая дисциплина, изучающая звуковысотную организацию (одноголосной и многоголосной) музыки."
    В своей записи я имею ввиду 1-ое значение.

    "Каденция — гармонический или мелодический оборот, завершающий музыкальное построение (любой отдел формы)."

    В органной музыке я почему-то все внимание акцентирую именно на "гармониях" и "каденции". Они производят на меня самое яркое впечатление...
    Почему они тут не согласуются для меня загадка...
    Да, я согласен, что их "создает композитор", но я и без вас хорошо это знаю :)))) а имею ввиду немецких композиторов, их каденции и гармонии.

    Вы вот говорите "учить теорию"...
    Я не люблю "учить теорию" ибо "заучился в институте", я люблю "читать про музыку".
    Одно время я зачитывался Способиным, Мясоедовым... Но мой учитель, композитор Михаил Иванович Сорокин, запретил мне этим увлекаться... Когда я с ним общаюсь он почти без слов на интересных и живых примерах показывает эту самую "теорию" и мне все понятно. Причина по которой он не любит слепое штудирование теоретических учебников заключается вот в чем: человек перестает чувствовать музыку интуицией, прекращает творческий поиск и может потерять еще только формирующийся оригинальный композиторский почерк...

    И вот совсем мне не нужны ваши плоские советы "учить теорию"... (это не теоретическая механика в конце-концов)

    А назвать мои мысли "несусветным бредом"... это вообще я бы мог за личное оскорбление принять...

    Вот когда Вы, товарищь Семиорглас, что-нибудь напишете в дневнике (а такое никогда не случится... это я уже вижу) я тоже напишу, что "в огороде лебеда - в Киеве дядька"

    Думал вы написали что-то конструктивное и позитивное и теперь просто разочарован :(

    Надоело уже лежать в больнице...:(
    Запись от helgi размещена 22.06.2010 в 21:00 helgi вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Погоди, helgi.

    Во-первых, по сути seemoreglass прав, хотя и не слишком любезен. Ты можешь чувствовать музыку интуитивно как угодно глубоко, но если уж ты публикуешь текст с использованием специальных терминов - будь готов "отвечать за базар". И так будет в любой области, поэтому не надо обижаться и отбиваться, а надо осознать, что слишком смелое обращение с малопонятными терминами может выйти боком.

    Во-вторых, искажать имя/ник оппонента - невежливость и очень неудачный прием ведения дискуссии. Он всегда создает впечатление, что тому, кто так "дразнится", нечего возразить по существу. Лучше бы ты попросил собеседника объяснить его замечание подробно - ох, поверь, этим ты бы его довольно крепко загрузил. Я вот вообще не хотела комментировать твою запись, потому что объяснять такие вещи простыми словами трудно, но сделавший замечание тоже "отвечает за базар"... если дискуссия идет нормальным порядком, а не скатывается в ссору.

    helgi, у нас действительно любительский форум. Любой из нас может чего-то не знать и делать ошибки, это не преступление. Но если уж ошибка обнаружилась - зачем в ней упорствовать? Я бы только спасибо сказала за подсказку.
    Запись от Elga размещена 23.06.2010 в 03:55 Elga вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Спасибо вам, Эльга :)))
    Я просто порой забываю, что еще студент и мне надо всему учиться и еще раз учиться...
    Впредь теперь я буду прояснять значения слов, чтобы не было всяких конфузов.
    Но порой мысли так лезут, что записываешь их куда-нибудь очень быстро... потом не знаешь с какой стороны их редактировать и как к ним относится =)))
    Запись от helgi размещена 23.06.2010 в 05:41 helgi вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Во-первых, по сути seemoreglass прав, хотя и не слишком любезен.
    По сути, симогласс прав настолько же, насколько и хельги. Ведь когда композитор/аранжировщик/дирижер пишут/правят партитуру, то рни не просто так ее паравят, а для конкретного набора тембров, для конкретного звука. То есть, созвучия и аккорды пишут именно для органа, а не для оркестра народных инструментов. Сам инструмент и его возможности в таком случае определяют то, что композитор задумал, а орган - создал.

    И орган, как инструмент, который предоставляет композитору-исполнителю сразу несколько тембров, сосредоточенных в единых руках, как раз и дает возможность реализовать хитрые задумки созвучий. Оркестр для реализации таких вещей нужно еще вышколить, сработаться с ним, каждому музыканту донести идею того или иного пассажа. Орган с его "ровным" звуком и относительной схожестью различных регистров заставляет сконцентрироваться именно на гармонии. Зато у оркестра спект тембров шире и динамика.

    А ругать Олега за юношескую максималистичность и тестостероновый ураган... Ну вот такой сейчас Олег :) Природа берет своё :). Олег, не обижайся, я ничего плохого сказать не хочу. В таких случаях я использую метод "досчитать до 10". То есть, перет тем ка резко ответить на возмутившую тебя разу - остановись и досчитай до 10. Гнев поуляжется, начнешь думать. А в случае "обличительного" поста - так вообще день-два-три подожди.
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 06:05 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 23.06.2010 в 06:27
  8. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Спасибо, Сердце, полезный пост :)
    "для конкретного набора тембров, для конкретного звука"
    Разнообразные тембры органа вообще впечатляют... еще заметил, органистЫ как-то "эффккты" делают... например, "вибрато"...
    Запись от helgi размещена 23.06.2010 в 06:57 helgi вне форума
 

Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot