Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

Люблю китайские ноты...

Запись от Злое Сердце размещена 12.07.2010 в 19:57
Обновил(-а) Злое Сердце 12.07.2010 в 22:10

Когда китайцы пишут ноты по-европейски, они часто используют хитрую циферную систему. Вот, например, произведение: "Бамбук под светом луны"

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


записывается у китайцев следующим образом:



Сначала, при первом взляде берет оторопь: "А что это за издевательство над бедным самоучкой?" А вот уже через две минуты анализа "нотного текста" думаешь: вот бы и нам так писать :)

Итак, разбор. Если я сделал ошибку где - буду рад исправлениям со стороны знающих людей :)

1. В левом верхнем уголке - важные обозначения.
а) тональность. 1=С обозначает, что циферке 1 соответствует нота до.
б) тактовый размер. 3/4
в) насколько я понимаю, диапазон.
2. Такты, репризы - все то же самое, что и в европейском письме.
3. Цифры. Каждая циферка обозначает номер ступени в натуральном мажоре. Тоника - 1.
4. Дольность. Если циферка подчеркнута - значит ее длительность равна половине длительности знаменателя тактового размера. В данном случае подчеркнутая нотка - восьмая. Очень чудно и то, что подчеркивание работает как соединение хвостиков в европейской записи: четко видны доли. Если подчеркнута дважды - шешнадцататя. Точка после ноты - это аналог европейской длительности с точкой :) Дефис - это продление звучания доли на последующие доли (то есть не 333 под лигой, а 3--)
5. Октава. Ноты первой октавы пишутся просто цифрой. Малая октава - с точечкой под нотой (не путать со стаккато). Вторая октава - с точечкой над циферками.
6. Лиги - как у европейцеф. Вибраты всякие, трели - тоже.
7. Форшлаги - очень похоже на европейские обозначения: маленькими циферками, да еще и залигованы с основной нотой.
8. 0 - это пауза.
Размещено в Без категории
Просмотров 17457 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot