Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > helgi

  1. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Какими мы хотим видеть персоонажей из истории музыки?

    Спасибо тебе, Сердце.
    В последнее время кинокартины меня что-то сильно захватывают и потом долго "отходняк" идет =)
    Авторы фильма конечно молодцы: привели в движение уже ставшие каноническими музисторические представления.
    Во всех биографических материалах Балакирева рисуют как великого подвижника, просветителя итп прелось конечно уже.
    Запись от helgi размещена 23.08.2011 в 07:49 helgi вне форума
  2. Старый комментарий

    Какими мы хотим видеть персоонажей из истории музыки?

    Олег, история - продажная девка политики. Переписывание деяний предыдущего монарха всегда было в ходу у монарха последующего. Создание одного красивого образа невозможно без оттенения другого.
    В музыке политики очень много. Хороший, плохой, лучше, хуже - это все гордыня, ненависть, непонимание, узколобость. Нравится Балакирев - изучай его, наслаждайся. Нравится Шнитке - слушай его.
    Изнанка же культуры интересна искусствоведам. Чем жил человек, чем страдал, куда его заносило - все это они хотят видеть в его полотнах.

    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/276495/ - найди этот фильм и посмотри его. Тебе точно понравится. Кем после фильма тебе представится Бетховен с его 9-й симфонией? Как ты будешь судить о ней с точки зрения музыкального критика? А после этого посмотри фильм "Переписывая Бетховена". Какого из Бетховеных ты предпочитаешь? :)

    У каждого человека много граней. Может стоит поблагодарить сценаристов и режиссера за то, что тебе приоткрыли еще одну сторону Балакирева? :)
    Запись от noname размещена 23.08.2011 в 03:16 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 23.08.2011 в 03:29
  3. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Какими мы хотим видеть персоонажей из истории музыки?

    А вот за рубежом интерес к Балакиреву иной
    http://www.toccataclassics.com/artistdetail.php?ID=24
    Даже диск издан.
    Запись от helgi размещена 22.08.2011 в 17:49 helgi вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Немецкая технология и органная музыка

    Спасибо, Сердце, полезный пост :)
    "для конкретного набора тембров, для конкретного звука"
    Разнообразные тембры органа вообще впечатляют... еще заметил, органистЫ как-то "эффккты" делают... например, "вибрато"...
    Запись от helgi размещена 23.06.2010 в 06:57 helgi вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Немецкая технология и органная музыка

    Цитата:
    Во-первых, по сути seemoreglass прав, хотя и не слишком любезен.
    По сути, симогласс прав настолько же, насколько и хельги. Ведь когда композитор/аранжировщик/дирижер пишут/правят партитуру, то рни не просто так ее паравят, а для конкретного набора тембров, для конкретного звука. То есть, созвучия и аккорды пишут именно для органа, а не для оркестра народных инструментов. Сам инструмент и его возможности в таком случае определяют то, что композитор задумал, а орган - создал.

    И орган, как инструмент, который предоставляет композитору-исполнителю сразу несколько тембров, сосредоточенных в единых руках, как раз и дает возможность реализовать хитрые задумки созвучий. Оркестр для реализации таких вещей нужно еще вышколить, сработаться с ним, каждому музыканту донести идею того или иного пассажа. Орган с его "ровным" звуком и относительной схожестью различных регистров заставляет сконцентрироваться именно на гармонии. Зато у оркестра спект тембров шире и динамика.

    А ругать Олега за юношескую максималистичность и тестостероновый ураган... Ну вот такой сейчас Олег :) Природа берет своё :). Олег, не обижайся, я ничего плохого сказать не хочу. В таких случаях я использую метод "досчитать до 10". То есть, перет тем ка резко ответить на возмутившую тебя разу - остановись и досчитай до 10. Гнев поуляжется, начнешь думать. А в случае "обличительного" поста - так вообще день-два-три подожди.
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 06:05 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 23.06.2010 в 06:27
  6. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Немецкая технология и органная музыка

    Спасибо вам, Эльга :)))
    Я просто порой забываю, что еще студент и мне надо всему учиться и еще раз учиться...
    Впредь теперь я буду прояснять значения слов, чтобы не было всяких конфузов.
    Но порой мысли так лезут, что записываешь их куда-нибудь очень быстро... потом не знаешь с какой стороны их редактировать и как к ним относится =)))
    Запись от helgi размещена 23.06.2010 в 05:41 helgi вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Немецкая технология и органная музыка

    Погоди, helgi.

    Во-первых, по сути seemoreglass прав, хотя и не слишком любезен. Ты можешь чувствовать музыку интуитивно как угодно глубоко, но если уж ты публикуешь текст с использованием специальных терминов - будь готов "отвечать за базар". И так будет в любой области, поэтому не надо обижаться и отбиваться, а надо осознать, что слишком смелое обращение с малопонятными терминами может выйти боком.

    Во-вторых, искажать имя/ник оппонента - невежливость и очень неудачный прием ведения дискуссии. Он всегда создает впечатление, что тому, кто так "дразнится", нечего возразить по существу. Лучше бы ты попросил собеседника объяснить его замечание подробно - ох, поверь, этим ты бы его довольно крепко загрузил. Я вот вообще не хотела комментировать твою запись, потому что объяснять такие вещи простыми словами трудно, но сделавший замечание тоже "отвечает за базар"... если дискуссия идет нормальным порядком, а не скатывается в ссору.

    helgi, у нас действительно любительский форум. Любой из нас может чего-то не знать и делать ошибки, это не преступление. Но если уж ошибка обнаружилась - зачем в ней упорствовать? Я бы только спасибо сказала за подсказку.
    Запись от Elga размещена 23.06.2010 в 03:55 Elga вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    Немецкая технология и органная музыка

    Я ЛЮБИТЕЛЬ и ДИЛЕТАНТ, я всегда это подчеркиваю ;)
    И чем мне нравится форум: здесь такие же как я любители :))))
    Музыка имеет для меня большое значени, при помощи нее мир расцвечивается самыми интересными красками, все оживает и наполняется смысорм.
    Музыка помогла мне преодолеть боль и встать на ноги...
    Музыка помогает мне найти друзей... найти взаимопонимание между близкими.... она всюду...
    Иными словами: Я ЛЮБЛЮ МУЗЫКУ :)))

    Но вот старина Симор..., как видно из профессионалов...,
    Решил тут поумничать... молодец!

    Вот цитаты из словаря:
    "Термин «гармония» в музыке включает ряд значений:
    1. приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков (музыкально-эстетическое понятие);
    2. объединение звуков в созвучия и их закономерное последование (композиционно-техническое понятие);
    3. научная и учебно-практическая дисциплина, изучающая звуковысотную организацию (одноголосной и многоголосной) музыки."
    В своей записи я имею ввиду 1-ое значение.

    "Каденция — гармонический или мелодический оборот, завершающий музыкальное построение (любой отдел формы)."

    В органной музыке я почему-то все внимание акцентирую именно на "гармониях" и "каденции". Они производят на меня самое яркое впечатление...
    Почему они тут не согласуются для меня загадка...
    Да, я согласен, что их "создает композитор", но я и без вас хорошо это знаю :)))) а имею ввиду немецких композиторов, их каденции и гармонии.

    Вы вот говорите "учить теорию"...
    Я не люблю "учить теорию" ибо "заучился в институте", я люблю "читать про музыку".
    Одно время я зачитывался Способиным, Мясоедовым... Но мой учитель, композитор Михаил Иванович Сорокин, запретил мне этим увлекаться... Когда я с ним общаюсь он почти без слов на интересных и живых примерах показывает эту самую "теорию" и мне все понятно. Причина по которой он не любит слепое штудирование теоретических учебников заключается вот в чем: человек перестает чувствовать музыку интуицией, прекращает творческий поиск и может потерять еще только формирующийся оригинальный композиторский почерк...

    И вот совсем мне не нужны ваши плоские советы "учить теорию"... (это не теоретическая механика в конце-концов)

    А назвать мои мысли "несусветным бредом"... это вообще я бы мог за личное оскорбление принять...

    Вот когда Вы, товарищь Семиорглас, что-нибудь напишете в дневнике (а такое никогда не случится... это я уже вижу) я тоже напишу, что "в огороде лебеда - в Киеве дядька"

    Думал вы написали что-то конструктивное и позитивное и теперь просто разочарован :(

    Надоело уже лежать в больнице...:(
    Запись от helgi размещена 22.06.2010 в 21:00 helgi вне форума
  9. Старый комментарий

    Немецкая технология и органная музыка

    Не хочется лезть с занудствами, но "гармонии и каденции" (каденция кстати понятие из гармонии, не согласуются тут они) создает композитор. Учите теорию, а то неумелое использование умных и красивых слов превращает ваши мысли в несусветный бред.
    Запись от seemoreglass размещена 22.06.2010 в 12:07 seemoreglass вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Немецкая технология и органная музыка

    Цитата:
    он может создавать самые чудесные на свете гармонии и каденции
    Самые чудесные гармонии и каденции создает симфонический оркестр, а не орган.

    Орган - это, всего лишь:
    а) громкий звук при "благородных" тембрах флейтовых и язычковых духовых (один инструмент на всю церковь, имитация хора)
    б) соединение музыкального замысла в одном человеке-исполнителе.
    в) минимизация количества музыкантов/певцов (но плюс 1 служитель/рукастый-человек-из-города по уходу за инструментом)

    Орган такой же король музыки, как софа - баронесса мебели. Но для одного музыканта орган - это действительно один из интереснейших (в плане всяких там гармоний :) ) акустических (!) инструментов.
    Запись от Злое Сердце размещена 17.06.2010 в 17:02 Злое Сердце вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Немецкая технология и органная музыка

    -------
    А вот - флейтист, в его распоряжении всего лишь одна трубка, но... он может "сказать" своим инструментом все что угодно... причем ярко и убедитально интонируя каждую фразу... По моему мнению, в этом достоинство всех "инструментов одного голоса".
    -------
    Ну все-таки клавишные могут и то и другое, и сказать одним/двумя/и более голосами, все что угодно, и полифонию изобразить.
    А у современного органа теперь есть педаль для управления динамикой.
    Также в этом не ограничены, ксилофоны, маримбы и прочие.

    Его основной недостаток - в сумку не положить, а в остальном орган - король музыки - его и не положено в сумке таскать, король все-таки
    Запись от NikolayUB размещена 17.06.2010 в 16:26 NikolayUB вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Ладно... прошу простить за нытье!
    разлука с любимой и тоска по родине сильно снижают мои морально-волевые харектеристики... сил нет...
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 15:59 helgi вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Ну вот так всегда...
    Только где-то душу раскрыл... и сразу гнобят:)))
    Все, завязываю я с инетовскими тусовками...
    Живое общение - вот что идет в ЗАЧОТ!
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 15:38 helgi вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Цитата:
    ElgaКак технарь ты понимаешь, что они необходимы, если ты используешь такие категоричные утверждения.
    "Технарь"/"гуманитарий" - разницы нет. Учёный, исследователь - вот кто понимает необходимость определений.
    Запись от Злое Сердце размещена 17.06.2010 в 15:18 Злое Сердце вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Цитата:
    ElgaЧто такое "народ"?
    Что такое "чуждость"?
    Что такое "отражать бодрствование", тем более "бодрствование народа"? (Мне как биологу кажется, что бодрствование индивидуума лучше всего отражает его энцефалограмма, но ты, видимо, имеешь ввиду что-то другое.)

    Если бы тебе принадлежало заявление "попса - не музыка", то я бы еще спросила, что такое "попса" и что такое "музыка", но раз это цитата из неведомого Игоря, то ладно.
    Я вчера просил Олега дать те же самые определения. "Бодрствование народа" - это шедевр пустословия, конечно.

    helgi Любое обсуждение обычно начинается с дефиниций, с очерчивания круга используемых понятий. Важность этого момента начинаешь понимать тогда, когда напишешь одну-две научные работы. В них первая часть так и называется: "Определение понятия /тут нужно вставить обсуждаемый термин/ и его генезис". Второй способ понять всю необходимость этого момента помогает специальный прием: перед тем, как что-то сказать, постарайся представить, что говоришь с очень любопытным и настырным в своем стремлениии "всё знать" ребенком. В этом случае ты себе будешь ставить вопросы "а что это такое?" и "а почему?" самостоятельно :)

    Цитата:
    Эльга, вы зачем-то так "демагогически" перевели тему в область чудовищных сталинских времен, союзов композиторов, репрессий, депортаций, диссидентов и прочих ужасов... вспомнились беды моей семьи в то время... и мне стало, НЕ ПО СЕБЕ!
    А я лишь хотел, чтобы люди просто ответели на вопрос и высказали свое мнение "что есть народная музыка?"
    :)) без "комплексов" и "политики"...
    Превести разговор - это уклониться от обсуждаемой темы, неприятной/опасной для "переводящего". Эльга просто показала, что подобное суждение когда-то активно использовали, показала пример как можно использовать бессмысленные рассуждения "ни о чем" в каких-то целях. Показала, насколько опасной может быть эта дорожка.

    И вообще, Олег, я считаю, что тебе пока рано вдаваться в подобного рода пространные дискусии. Для человека твоего возраста незыблемой действует правило "Хочешь знать - читай". Ищи научные труды на тему классификаций музыкальных стилей/жанров. Читай больше о музыка как таковой. И лет через 5-6 ты составишь некое мнение, в обосновании которого не будет прорех :)

    А то ты даже вопрос нормально поставить не можешь. Вместо того, чтобы спросить: "Ребята, у меня в голове никак не "кристаллизуется": что же такое "народная музыка? Вот, мой брат считает что народная музыка - это /определение брата/, Шпенглер - /определение Шпенглера/, Свиридов - /определение Свиридова/, Вася Пупкин - /И так далее список авторов определений и самих определений/. А как в считаете, господа"? Так вот, вместо такого вопроса ты сразу начинаешь какую-то дискуссию, используешь обличения, обвинения, поддержки отдельных циатат неизвестного человека :)
    Запись от Злое Сердце размещена 17.06.2010 в 15:09 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 17.06.2010 в 15:15
  16. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Слова "дедушки" Свиридова:

    НАШИ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ — это грандиозное сокровище. Их погубили совсем за последние годы. Их не собирают. Я был последним человеком, который поссорился со всем Союзом композиторов на этой почве. Я пытался открыть серию, создать антологию русской песни. Сопротивление музыкальной среды — вот что я ощутил. Эту идею отвергли люди, которые руководят этим делом в государственном масштабе. Гробится не только русский фольклор, но и фольклор других народов. Например, на Дальнем Востоке есть совсем малые народы — коряки, ительмены. За последние двадцать лет эти народы исчезли вообще. Не то чтобы они вымерли, нет, но они растворились, разъехались, скрестились с другими народами... И вместе с ними исчез этот замечательный фольклор. Это примитив совершенно удивительный. Например, есть такая песня шамана (она записана на пластинке). Он изображает океан, чаек, бурю — это целое произведение. Это феноменально: он поет, играет на деревянной гребенке, изображая океан. Это детское воображение, но замечательное своей близостью к природе.
    Это детское, эта близость к природе всегда есть у хороших композиторов. У замечательных людей, у гениальных и больших людей всегда есть что-то детское. Гениальное — это то, в чем сохранилось детское, целомудренное. Это душа человека, который видит мир в первый раз, снимая наслоения, штамп культуры, воспитания, рутину образования.
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 11:34 helgi вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Вот сейчас случайно заметил: мои "дремучие рассуждения" возникли под впечатлением от этой "предсмертной" статьи Георгия Свиридова... Это мой любимый композитор и его слова для меня не пустой звук...
    http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2275

    Никогда не слышал, чтобы он наводил порядок в "союзе композиторов" в 48-ом =))). Свиридова всегда "гнобили" и замалчивали существование ярких странц его творчества... Вот его "музыка на заказ" известна и много где звучала, а фундаментальные вещи типа кантаты "Светлый гость" впервые были исполнены только в наше время...
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 10:46 helgi вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    И никогда не забуду радостные глаза пожилого карачаевца Исмаила, когда он просил сыграть "лезгиночку" и оживлялся при первых звуках своего любимого народного наигрыша :)))) Он как буд-то на мгоновение забывал о том, что калека и судьбе его не позавидуешь...
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 09:21 helgi вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Вот пример "народная музыка в действии" :))))
    У меня в палате лежал татарин Рамиль, лечение шло вяло, он сильно унывал, скучал по дому, родным краям, семье... постоянно сомневался в успехе лечения....
    И вот я решил его ободрить и поддержать... нашел в интернеие онлайн трансляцию радио "татарская народная музыка". И каждый вечер, когда я уходил в парк играть на блокфлейте, включал ему это радио...
    Прихожу, а Рамиль лежит весь сияет, подпевает, чуть не пляшет на костылях =)))
    И вот так прошла неделя и... пошли качественные улучшения:))) Моего товарища в скором времени выписали домой. :))))
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 08:54 helgi вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    К вопросу о том "что есть народная музыка"

    Тогда ответьте на вопрос, Эльга: если "такими вот рассуждениями" наводили порядок в "Союзе композиторов" то почему из всех ПОЛЧИЩЬ (!) советских композиторов лишь единицы остались в "народной памяти" и вызывают интерес у молодежи... и у меня лично...

    Итак, мое видение понятий (и прошу не судить меня строго, профессор, я еще студент ;)):
    "Народ" - люди проживающие на определенной территории, которые связаны общей культурой, языком и традициями. Для меня лично "народ" - это все те люди которые живут вокруг меня и я живу вместе с ними...
    "чуждость" - это внутреннее неприятие... это совсем не "враждебность" или "отрицание" как вы подумали ;) Почему-то сразу акцентируют внимание на "отрицании" чего-либо, лично я никогда ничего не отрицаю, даже "попсу", "шостаковича" и "додекафонистов"...
    Эльга, думаю на свете есть масса музыки которая чужда вашему мировостприятию :))
    "Бодрствование" - это понятие Освальда Шпенглера... точно перевсти с немецкого у переводчиков не получилось :). Иными словами - это ЖИЗНЬ человека и все, что с ней связано ;), а "бодрствование народа" - это уже "интегральное" понятие :)))
    "Неведомый Игорь" - это мой брательник, мой вечный спорщик и критик... :))

    Эльга, вы зачем-то так "демагогически" перевели тему в область чудовищных сталинских времен, союзов композиторов, репрессий, депортаций, диссидентов и прочих ужасов... вспомнились беды моей семьи в то время... и мне стало, НЕ ПО СЕБЕ!
    А я лишь хотел, чтобы люди просто ответели на вопрос и высказали свое мнение "что есть народная музыка?"
    :)) без "комплексов" и "политики"...
    Запись от helgi размещена 17.06.2010 в 08:36 helgi вне форума

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot