Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > NikolayUB

Оценить эту запись

Сложности игры произведений Люлли

Запись от NikolayUB размещена 07.01.2010 в 23:14

Надо с ювелирной точностью продумывать (скорее прочувствовать) длительность нот с точками (сверху), иначе главная мелодия разваливается.
В гавоте наибольшую сложность для меня представляет медленная часть, не из-за украшений, которые можно и пропустить или сымпровизировать более менее похоже, а несколько нот с точками сверху. От того, как их исполнить, зависит практически все.
Просмотров 131313 Комментарии 15 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 15

Комментарии

  1. Старый комментарий
    А преподаватель дает тебе какое то направление относительно характера произведения или ты всё определяешь сам? Кстати, ссылку бы на тему с произведением. Новички то не знают, где его обсуждали...
    Запись от Анатолий размещена 11.01.2010 в 16:23 Анатолий вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Анатолий Просмотреть комментарий
    А преподаватель дает тебе какое то направление относительно характера произведения или ты всё определяешь сам? Кстати, ссылку бы на тему с произведением. Новички то не знают, где его обсуждали...
    Дает, но я не сразу смог выделить главное из сказанного, вернее даже не знал, что из потока полученной информации главное именно для меня. Там были замечания и по технике игры и характер произведения и история музыки.
    Только тогда, когда я сам стал слушать другие исполнения гавота (часто попадались плохие) и хорошие исполнения других произведений Люлли, то замечания педагога стали укладываться в систему в моей голове.


    Ссылка на произведение: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...89&postcount=5
    Запись от NikolayUB размещена 11.01.2010 в 17:36 NikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Можно конечно послушать и другие произведения Люлли, а можно и гавоты других композиторов. Гавот же это торжественный танец, значит у них у всех есть нечто общее, так же как у полек, у мазурок, у вальсов. Взять что то общее для Люлли, добавить что то общее для всех гавотов, и сыграть так, как это видишь ты.
    Запись от Анатолий размещена 20.01.2010 в 13:37 Анатолий вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Ура! Я нашел в ютубе хорошего скрипача:
    http://www.youtube.com/watch?v=7wy6D...eature=related

    А то, обычно (на скрипке) это выглядит так: http://www.youtube.com/watch?v=mkZjiRFTekc
    Запись от NikolayUB размещена 28.01.2010 в 17:53 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 28.01.2010 в 17:57
  5. Старый комментарий
    Я бы даже сказал скрипачку.
    Ну и как тебе её темп?
    Запись от Анатолий размещена 28.01.2010 в 18:40 Анатолий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    По первой ссылке вроде мужчина (по крайней мере у меня открывается).
    Скрипачка по второй.

    1:40 - это похоже на темп, Тромбонистом рекомендованный (132)
    На скрипке, однако, не звучит торопливо.

    А на блокфлейте у меня получается явно "неоправданная спешка" и с длиной минусовки 1:50.(Не говоря уже о том, что начинаю сбиваться)

    Видимо, более быстрый темп предполагает сохранение всех нюансов четко подчеркнутыми, только тогда можно играть и быстро, и музыкально.
    Запись от NikolayUB размещена 28.01.2010 в 19:34 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 28.01.2010 в 19:37
  7. Старый комментарий
    Точно, а я первую ссылку не заметил и удивился, что ты её скрипачом назвал, еще и нормальным... А на мужик хорошо играет. Кстати, это не альтист?
    Запись от Анатолий размещена 28.01.2010 в 19:43 Анатолий вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    ----------
    Hi, I'm a teacher of violin and viola in the Washington, DC area.
    ----
    viola - это альт, по звуку похоже, что на альте, но я их по темному изображению не различаю...
    Запись от NikolayUB размещена 28.01.2010 в 19:47 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 28.01.2010 в 19:49
  9. Старый комментарий
    Низы сочно звучат в районе 18 секунды.
    Вот я и подумал, не альтушка ли это...
    Запись от Анатолий размещена 28.01.2010 в 19:53 Анатолий вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Cherdak
    Николай,здравствуйте,наконец я приступаю к разбору Гавота!
    Столкнулся с тем,что само произведение без украшений вполне не сложное!
    Однако,могли бы Вы мне прислать Ваш вариант альтернативной "распальцовки" на пару тройку эпизодов!
    До сих пор я не пользовался широко альтернативными вариантами,считая,что это облегчающий жизнь ход (вариант) для ленивых!
    Похоже я не совсем прав,есть ряд случаев когда иначе- невозможно!
    Спасибо!
    Запись от Cherdak размещена 17.02.2010 в 18:41 Cherdak вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Да, из сложностей (без украшений):
    1) В средней части верхнее ре должно быть громче более высокого фа, и фа должно быть чистым, не срываться в визг. (В моей записи срывается, в первом эпизоде сильно, во втором почти то, что хотел получить)
    (Для тех, кто еще не видел: http://www.youtube.com/watch?v=62HylEGC_QY )

    2) Высокий темп, как минимум гавот принято играть в темпе 120 (примерно 1:50) первоначальная запись, которую я раздобыл, имела именно такую длину (солирует гитара) (Запись в ограниченном доступе в контакте у другого человека, не знаю как ее оттуда выцепить)
    Однако, мой педагог считает, что я и так играю в максимально быстром темпе, и наращивать его больше не стоит, кроме небольшого ускорения в средней части (в результате окончательный вариант с разгоном в средней части будет примерно составлять около 2 минут) Быстрее - это не для блокфлеты - это мнение педагога
    Запись от NikolayUB размещена 17.02.2010 в 19:15 NikolayUB вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Альтернативные аппликатуры:
    Всего 2:
    1) Для трели ми-2/фа-2 (см в таблице аппликатур для трелей) Фа - как обычно + периодически зажимаем следующую дырку: 134 - это альтернативная аппликатура для ми
    Трель положено и можно начинать с верхней ноты (с фа) - звучит вроде нормально (я себе ее уже переделал)

    2) Первое украшение
    3 - 3456 - 3 (без октавного клапана)
    Пробовал альтернативную из таблицы, а также со стандартными, но получилось: из таблицы на 314-ом не строит, со стандартной слишком много движений... только так, хотя тоже не ах - прыгуют 3 пальца одновременно.

    Хотя 3 - 345 - 3 тоже получается, но нужно подтягивать дыханием - первая фальш в записи, как раз из-за того, что не подтянул до нужного уровня первое украшение, после этого оно совсем смазалось.

    Стоит ли все украшения начинать с верхней ноты, не уверен. Они же во всех вариантах расписаны нотами во всех источниках. В варианте для фо-но, тоже нотами, но некоторые действительно с верхней ноты.
    Вариант для фо-но сильно отличается от редакции для скрипки (= для флейты по украшениям) самим текстом. Возможно, что над обоими вариантами сам композитор и трудился
    Запись от NikolayUB размещена 17.02.2010 в 19:28 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 17.02.2010 в 19:32
  13. Старый комментарий
    Аватар для Cherdak
    А вы2 ля играете без октавника и второго отверстия,как я (в прочем призадумался и вспомнил,что это по ситуации),или как положено?
    Запись от Cherdak размещена 17.02.2010 в 20:03 Cherdak вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Да, без октавника и без верхнего отверстия (то есть второго по счету, если первым считать октавник)
    Положено или нет - я не знаю, по крайней мере так получается и более менее похоже и быстро и удобно
    Я эту комбинацию сам нащупал (в таблицах нет)
    А лень - это двигатель прогресса
    Так что думаю, что не стоит стесняться альтернативных аппликатур по этой причине.
    Запись от NikolayUB размещена 17.02.2010 в 20:09 NikolayUB вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Сегодня проверил с тюнером 3 - 345 - 3
    Не, плохо - толком не откорректировать дыханием, все-таки 3 - 3456 - 3, наверно у меня самый оптимальный вариант для 314-ого альта.
    Запись от NikolayUB размещена 18.02.2010 в 12:39 NikolayUB вне форума
 

Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot