Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Riba

Оценить эту запись

Панфлета

Запись от Riba размещена 20.06.2010 в 15:06

Сегодня пробовал извлекать полутона, путем наклона панфлейты, конечно под контролем тюнера. С тюнером вроде все понятно, играю в унисон. Как только выключаю играю без него, сомнения крадутся. Привильно ли я играю. Далее учусь выдувать ноты красиво. Прохожу не спеша одну трубку за другой. Выдуваю длинные. Замомнил где какая нота на стволе. Учусь попадать не глядя. Иногда получается, иногда нет. С зеркалом проще все видно. Но не будешь же у зеркала стоять все время. Зато какой звук! Вчера сыграл пару нот в католическом костеле, думал стекла повылетают. Вобщем дела двигаются, конечно медленнее чем бы хотелось.
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 20302 Комментарии 1 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Зато какой звук!
    Хы... так ты просто кроме окарины (высокой), блокфлейты (до альта) и фифы (сопрано) не пробовал ничего. И ничего в плане инструмента и ничего ниже. Не забывай, что у тебя в руках - тенор. Ты же до этого не играл на поперечке с ре1, на басовой окарине, на блокфлейте-тенор или -басе. Ты не пробовал играть на сопилке (альте, теноре, басе), на лоу-висле, на кене и кеначо. То есть, часть твоего восхищения - это восхищение низкими звуками как таковыми (а на панфлейте они еще и громкие, не в пример блокфлете). Думаю, что у тебя так или иначе созреет желание поиграть на сопилке низкой, лучше всего - на альте (причем, именно на толстом альте, с 20мм каналом, на котором диапазон всего две октавы но очень широкие и красивые звуки внизу). Для меня, например, сопилка - это наиболее технически продвинутый (там даже динамикой управлять можно, хоть и не так широко, как на открытых флейтах) и наиболее благозвучный (но это только для меня) инструмент среди свистковых. Я очень часто удивляюсь, когда вижу, что новичок, стремящийся к техническому совершенству, но не настаивающий на "завуалированном" звуке блокфлеты выбирает себе все таки блокфлейту, а не сопилку. Думаю, что заходя в музмагазины ты таки будешь пробовать извлекать звуки из поперечных флейт, кларнетов (а кларнет - это закрытая трубка, длинная, очень низкая). Опыт дудения в разные дудки значительно расширяет понимание того духового, на котором играешь, ты начинаешь понимать его акустику и технические приемы гораздо глубже. Можешь сходить/съездить на концерты с солирующим участием валторны (для меня это "технический король" медных, с широчайшими возможностями) или трубы (которая в умелых руках/губах может издавать поразительно нежные и пленительные звуки). А если тебе доведется хотя бы раз позвлекать звуки из джоломыги (двойная сопилка) или двойной блокфлейты - ты навсегда влюбишься в эти инструменты.

    Цитата:
    Вчера сыграл пару нот в католическом костеле, думал стекла повылетают
    Да, эхо на панфлейте в церкви - это завораживающее явление. Просто под каменным мостом или в ущелье - уже хорошо, а в церкви или в подземном переходе - кайф неописуемый.

    Выбор панфлейты для церковной музыки - очень хороший. Торжественный суховатый тембр, созвучность традиционному католическому инструменту, органу, схожесть на разных участках диапазона с разными голосами (контральто, сопрано, фальцет). И панфлейта в Библии упоминается (по-моему, это даже первый духовой из упоминавшийся в Старом Завете, к сожалению ссылку на первоисточник я не сохранил, потому и "по-моему"). Панфлейта в изобразительном "христианском" искусстве - это один из наиболее частых атрибутов ангелочка/музицирующего ангела: http://img3.photographersdirect.com/...m/pd545230.jpg Из струнных у ангелов чаще всего в руках лира, а из духовых - труба/горн или панфлейта. Можешь ввести в гугловом поске картинок "angel panflute", "angel panpipes" (и варианты с пробелами после pan) - увидишь какое ахренититиельное количество статуэток ангелочков с панфлейтами :) "Аве Мария" (любая из "Аве Марий") - гармоничнее всего звучит именно на панфлейте, как ни на каком другом инструменте. К слову, я думаю, что тебе будет интересно послушать такого панфлейтиста как Андрей Балтага (Andrei Baltaga). Этот молдаванин выпустил пару дисков с христианской музыкой. Я их себе не качал, это "не мое", но в сети они есть.
    Запись от Злое Сердце размещена 20.06.2010 в 18:50 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 20.06.2010 в 18:54
 

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot