Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > helgi

Оценить эту запись

Мир в красках The Moody Blues...

Запись от helgi размещена 20.06.2010 в 12:54
Обновил(-а) helgi 20.06.2010 в 13:04



Посомотрел на днях концерт 70-ого года британской симфо- арт- ... роковой группы Moody Blues на острове Уайт... и в очередной раз убедился, что это великая группа и одно из самых ярких музыкальных явлений 20-ого века... После этого концерта стало ясно, что moodies не только студийные мастера, но и прекрасные шоумены :).

Лично для меня музыка этой группы имеет большой значение: в детстве я краем уха слышал их, но не понимал, но к 20-ти годам эта музыка стала пронизывать всю мою жизнь, ее светлую строну...

Музыка moodies идеальна в композиционном плане... Альбомы как правило концептуальны. В 60-ые годы группа работала в самой современной и оборудованной на тот момент студии. В их распоряжении были последнии достижения звукоинженерии... Меллотрон, почти хоровой распев участников группы, флейта, интересные и яркие темы, развитие композиций, разнообразные иструменты, минимум джазового элемента, опора на традицию народной и барочной музыки - все это беспроигрышные атрибуты рок-группы.

На мой взгляд такой неповторимый облик Moody Blues возник не только из-за "технических достижений" и "профессионализма" исполнителей, но благодаря тому, что каждый участник группы в рамках одного и того же иструментария и технологии сочинял музыку и песни со своим собственным взглядом на мир и оригинальным подходом...

Рэй Томас - вероятно он "творческий руководитель" группы по характеру живой веселый и бравый. Его музыка благородна, лирична, но без меланхолии. Этакий "романитичный лорд". Его флейтовые соло - это просто замечательно! Именно его игра на флейте вдохновила меня на занятия музыкой и освоение всяких дудок

Джастин Хэйворд - всецело меланхоличный и лирический герой. Мастер баллад и задушевных песен (Night in white satin - его работа...). Он бард и минестрель... Считается "фронтменом" группы, но явно не лидер...

Джон Лодж - веселый парень, "хулиган" в костюме и с виолончелью. Его бас гитара задает ритм и фактуру всей музыке...
Мастер легких и беззаботных композиций.

Грем Эдж - бесшабашный ударник, автор всего "драйвового и заводного" в группе. Но при этом он еще и поэт...

Майк Пиндер - настоящий человек-оркестр. Он мастер меллотрона и гармоний... Его можно охарактеризовать как "романтик мистик и философ...". Его работы интересны структурой и композиционными решениями. Их не такмного, но они сильно контрастируют с работами других участников группы (My Song, например).
Его меллотронные гармонии создают оригинальную атмосферу творчества moodies.

Надо сказать, что наследие Moody Blues довольно богато и разноообразно. И лично у меня покрывает весь календарный год, то есть в их творчестве можно найти музыку на все случаи жизни...
Размещено в Без категории
Просмотров 22500 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot