Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > NikolayUB

Оценить эту запись

Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

Запись от NikolayUB размещена 03.03.2011 в 23:35
Обновил(-а) NikolayUB 03.03.2011 в 23:43

Сходил, было человек 20 в общей сложности.
Играло больше всего гитаристов (счету не поддается ), одна фаготистка, человек 5 пианистов, одна скрипачка, 2 аккордеониста
и я один блокфлейтист.
Половина народа тряслась мелкой дрожью после выхода на сцену, начинали играть, ошибались, начинали с начала, но в конце концов с многочисленными срывами доползали до конца своих пьес под бурные аплодисменты.

Я знал, что не ошибаться будет неприлично, и безусловно ошибся раз 5 на протяжении своей 8-ми минутной игры фантазии Телемана (режил уж темп навернека играбельный для себя взять, т.к. темп занижали абсолютно все), но похоже все-таки немного перестарался.. Несмотря на то, что по сравнению с Альдо Бова мой результат можно охарактеризовать как: медленно, вяло и с несколькими заметными ошибками, - это объективно было издевательством над половиной присутствующего народа.

Аж стало неудобно...

2 гитариста, друг за другом, играли Сарабанду Баха, которую на флейте тоже играют:http://www.youtube.com/watch?v=c8Ba5uXGJMo
Я ее очень люблю слушать, и был рад послушать обоих гитаристов, несмотря на их ошибки...

Скрипачка тоже Баха играла, тоже с чувством.

Пианисты 2 или даже трое пытались изобразить Вальс Шопена 64-2, вспомнился ролик с Виктором Бодже (или забыл как его )

Фаготистка- совсем начинающая, только под конец ей удалось издать звук, демонстрирующий насколько сочный у фагота звук..

Под самый конец вышел пианист и с видом Рихтера начал играть разные вещи соответствующего уровня, конечно не Рихтер, но издевательство над присутствующими уж совсем откровенное

Эта наглость не могла не остаться безнаказанной и я предложил ему поиграть вместе сонату Генделя.
Весело мы начали играть первую часть, и вскоре я почувствовал, что моя подстава вызвала ответную месть - пианист все замедлялся и замедлялся, и уже мне стало не хватать дыхания на те длинные ноты, которые такими длинными быть не должны

К этому моменту часы пробили 22:00, а народ уже весь разбежался.

Что было здорово: акустика - она очень помогает, дома, репетируя, я часто мазал мимо фа третьей октавы, здесь как будто автоматически в высокие ноты вливаешься.
Динамика - блокфлейта + зал с хорошей акустикой - это отличное управление динамикой..Динамикой я просто наслаждался и под конец игры уже нагло экспериментировал по всякому с динамикой.

На самом деле поигралки хорошие, преподавателей действительно не было, все кто побоялся прийти, зря не пришли.
Размещено в Без категории
Просмотров 90382 Комментарии 11 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 11

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Во "встречи" надо было бы... для приглашения к поигранию следующему.

    Цитата:
    Что было здорово: акустика - она очень помогает, дома, репетируя, я часто мазал мимо фа третьей октавы, здесь как будто автоматически в высокие ноты вливаешься.
    Просто не боишься. Флейта в большом помещении воспринимается намного тише. И просто смелее берутся верха.
    Запись от Злое Сердце размещена 03.03.2011 в 23:54 Злое Сердце вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Чёрт! Надо было прийти:) Разнообразил бы духовую братию,выпросил бы фагот пошшупать:)

    Ага гитаристов много. Когда вступительные проходят - очерель гитаристов в два - три этажа:) ну и играть любят долго...очень долго...ОЧЕНЬ!:)

    Да ладно тебе, "издевательство"... Зато всех удивил наверное:) Инструментом и тем, что оказывается на нём классику играют:)

    О! Знаю я эту Сарабанду. Даже играл на уроках, но немного. Совсем:)

    Только один? Ну хотя да... познав сложность гобойной трости не представляю,что надо - чтобы на фаготе играть.

    Не ну так тоже нельзя:)Хотя бы для приличия пару раз клавиши бы перепутал:)

    Стихийные сыгровки это класс!
    Я думаю это он тебя раскусил, и решил тихонько посолить:)

    А вообще рад что тебе понравилось:)
    Чего-нибудь придумаю, в следующий раз вместе сходим:)
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 12:05 Тонкий вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Ага гитаристов много. Когда вступительные проходят - очерель гитаристов в два - три этажа:) ну и играть любят долго...очень долго...ОЧЕНЬ!:)
    Вот-вот, начинающие гитаристы тоже такие же "зануды"..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Только один? Ну хотя да... познав сложность гобойной трости не представляю,что надо - чтобы на фаготе играть.
    Наверно, к следующему разу, который будет через месяц, она больше уметь будет - послушаем..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Не ну так тоже нельзя:)Хотя бы для приличия пару раз клавиши бы перепутал:)
    Не помогло бы, хоть по 10 клавиш путал бы каждую минуту - при этом темпе и сложности фактуры никто бы ничего не заметил.

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Стихийные сыгровки это класс!
    Я думаю это он тебя раскусил, и решил тихонько посолить:)
    А я думаю, что он на вторую часть (темп этой части) вперед посмотрел, и понял, что это конец его возможностям чтения с листа и непроизвольно в первой части начал скисать.
    Или действительно солил, но из самых лучших побуждений - послушать по отдельности красивые звуки блокфлейты. Не буду скромничать, я уже достаточно продвинулся в сторону игры красивым звуком, этого уже достаточно, чтоб ничего не бояться. Народ потом говорил, что не ожидали такого красивого звука от дудочки, которая им попадалась в виде детской игрушки за 100 рублей..
    В любом случае было очень весело...

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Чего-нибудь придумаю, в следующий раз вместе сходим:)
    Вот только в формат стеснительного новичка я уже не вписываюсь...Картина маслом: новички пришли со своей стеснительностью бороться, а тут набежали старички и отжигают

    То есть необходимо соблюдать кодекс приличного там поведения:
    если играть, то только вещи на пределе своих возможностей или лучше чуть выше своих возможностей..

    Собираюсь в следующий раз проявиться там , как пианист. В этот раз к клавиатуре даже не подходил.. Общее правило такое, если играешь вещь, то только сначала до конца в полном объеме, и большинство играли наизусть. А я нот для фо-но не имел, да и состояние фортепьянных вещей у меня сейчас: тут помню, а там не помню..

    Информацию, когда точно будет в следующий раз, я могу получить только от Тебя. Сообщи пожалуйста, когда узнаешь точную дату и время..

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Во "встречи" надо было бы... для приглашения к поигранию следующему.
    Просто не боишься. Флейта в большом помещении воспринимается намного тише. И просто смелее берутся верха.
    Зал на самом деле маленький, со всего города народ не поместится. :) Не думаю, что это стоит афишировать на первых страницах форума.

    Да, так и есть, играешь громче и получается лучше..
    Запись от NikolayUB размещена 04.03.2011 в 13:39 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 04.03.2011 в 17:03
  4. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Дык сообщу конечно:)
    Если я буду играть наизусть, то в новичка не впишусь явно:)
    А если с листа - то у всех завянут уши:)
    А ещё предела своих возможностей как-то незнаю. Бывает смотришь на произведение - идумаёш: " Ёооо! Это ж невозможно сыграть" Но после нескольких прогонов очень даже играется. Абывает смотршиь - а чего тут играть то? а наделе никак.

    Не, не. Афишировать не надо. Событиё должно выполнять свои цели - исправлять боязнь публики и стеснение.
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 17:35 Тонкий вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Я как раз с нот играл, хотя отдельные куски уже знаю наизусть, но у меня нет необходимости играть наизусть.
    А у других же предстоят экзамены/концерты, где есть такая необходимость, вот они и тренируются текст не забывать.

    Я думаю, что для того, чтобы вписываться в это мероприятие, я буду играть медленные нетехничные вещи медитативного характера.
    Многим нравится Бах (мне тоже, но я пока не рисковал серьезные эмоциональные вещи на блокфлейте играть), значит к следующему разу я тоже Баха подготовлю.


    А "у всех завянут уши" - неправда, сначала слушаешь новичка, который именно так и играет (наузусть/с нот неважно), но если ему удается эмоционально вовлечься в музыку, а ему-то деваться на самом деле некуда, то все хорошо слушается..
    Запись от NikolayUB размещена 04.03.2011 в 17:53 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 04.03.2011 в 18:00
  6. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Понимаешь.Моё чтение с листа выглядит так:

    Игра двух тактов.
    Ой.
    Повторная игра двух тактов с учётом длительностей,знаков и правильными нотами.
    Пауза и вчитывание в следующий такт.
    Попытка сыграть такт.
    Ой.
    Игра первых трёх тактов
    ...
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 20:01 Тонкий вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Про поигралки 14 апреля расскажешь?:)
    Запись от Тонкий размещена 19.04.2011 в 00:23 Тонкий вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Конечно!
    Собралось всего человек 10.
    Опять подавляющее кол-во гитаристов.
    3 духовика: я, Сережа, девушка с фаготом,
    2 пианиста,
    1 арфистка

    1) Гитарист,играющий фламенко, и заваливший свои вещи в прошлый раз в этот раз был в ударе.

    2) После гитаристов, которые счету не поддаются и играют долго долго, пошла играть фаготистка с арфисткой.
    Фагот, однако, играл уже намного лучше, чем в прошлый раз (я бы от такого инструмента не отказался бы)

    3) Затем арфа соло - соло успешно запорото.

    4) Кто-то из гитаристов, не помню кто что и как играл. Все как на одно лицо :)

    5) Я с "Шуткой" Баха и вальсом Штрауса - обе вещи качественно запороты. Стыд и позор!

    6) Сережа с "Сонатой Лойе". Молодец!

    7) Пианистка 60 лет отроду 5 курс с Бетховенным и Шопеном (минут 20 звучания) . Молодец, тем более для такого возраста..

    Вокалистка с арией Персела

    9) По второму кругу Я с "Сицилианой" Генделя, типа позвольте мне как продолжения Персела - вроде немного реабилитировался..

    10) еще одна вокалистка.

    Все время вышло! 22:00 или около того..

    Под конец выходим с Сережей, догоняет пожилая женщина. которая только слушала (сама не играла) и говорит, как ей понравился Сережа с его манерой игры, но почему он играет всякую фигню(суть сказаного, хотя таких слов не было), вместо того чтобы поучиться выбору вещей у него (то есть у меня), который выбирает-то хорошо, но играет плохо....

    Я и говорю, ну хоть "сицилиана" Вам понравилась?
    Она: последнее - ну это такая же фигня, как и соната Лойе - тошно слушать
    Запись от NikolayUB размещена 19.04.2011 в 13:52 NikolayUB вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Весело:)
    Арфистка была с кельтушкой? Или концертную выкатили?:)

    Да... фагот этосила.Толькодостать его проблема великая.

    Ну запорол бывает. Это усё от невров. Я почему-тотоже перед кормиссиейэтюды и произведения запарываю, хотя обычно выучиваю - среди ночи разбуди, что называется.

    Забавная какая женщина:)

    Надо с кларнетом прийти-попозорится тоже. Или с сакпипой)))


    На наш нубоотчётник придёшь?:)
    Запись от Тонкий размещена 22.04.2011 в 13:01 Тонкий вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Арфистка была с кельтушкой? Или концертную выкатили?:)
    Да с маленькой, - она бурно протестовала против того, что ее называют кельтской..
    типа миф за уши притянутый - просто сделали удобный инструмент для переноски, и Кельты тут не при чем ... со своими особенностями: из-за отсутствия педалей нужная тональность выставляется рычагами перед игрой.


    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Ну запорол бывает. Это усё от невров.
    Не совсем от нервов, я уже и не волнуюсь.. просто пытался на пределе своих возможностей выехать за счет одной силы духа - не получилось. Дома получалось, но не так, что разбудить среди ночи..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Надо с кларнетом прийти-попозорится тоже. Или с сакпипой)))
    А что это такое сакпипа?


    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    На наш нубоотчётник придёшь?:)
    27 в среду, да могу. Более того могу попытаться пригласить девушку с нашего форума, которая приезжает в Питер в это время на отдых.
    Запись от NikolayUB размещена 22.04.2011 в 13:59 NikolayUB вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Эммм. Насколько язнаю как раз таки именно при чём.
    Кельтские и Ирландские арфы потмоу так и называются, что пошли родом от менестрелей зелёного острова.

    А:)понимаю:)Тоже такое бывает, однако всегда это состояние подводит,будь оно неладно.

    Да волынка шведскыйа. Самая маленькая и тихая среди семейства тростевомешковых.

    Ну это уж на твоё усмотрение:) Первый курс как никак.Простые произведения и много ошибок:)
    Запись от Тонкий размещена 22.04.2011 в 16:54 Тонкий вне форума
 

Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot