Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Оценить эту запись

Ненавижу джаз...

Запись от Злое Сердце размещена 23.03.2011 в 20:42

сабж...
Размещено в Без категории
Просмотров 56539 Комментарии 9 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 9

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Почему?
    Запись от Elga размещена 13.04.2011 в 08:35 Elga вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Наверное, не умею готовить :)

    Вокругджазовые фолки, соулы, вкрапления импровизаций в инструментальную попсу - кушаю. Но прослушать от начала до конца джазовый концерт или даже альбом джазовый не могу, удаляю. Язык иностранный :)

    А еще люблю кантилену. Перекашивающего лицо в зверско-саркастической улыбке Армстронга - ем. Облагороженный блюз - ем. А центрально-джазовую беготню шестнадцатыми по диссонансам не воспринимаю.

    Был бы американцем или заумным музыкантом - жил бы в джазе. А я - живущий в украине русский с советским образованием :)

    Цитата:
    Тишина этой ночи, помогая разуму отдохнуть от разнообразных, хотя и
    ничтожных огорчений рабочего дня, как бы нашёптывает сердцу торжественную
    музыку всемирного труда великих и маленьких людей, прекрасную песнь новой
    истории, — песнь, которую начал так смело трудовой народ моей родины.
    Но вдруг в чуткую тишину начинает сухо стучать какой-то идиотский
    молоточек — раз, два, три, десять, двадцать ударов, и вслед за ними, точно
    кусок грязи в чистейшую, прозрачную воду, падает дикий визг, свист, грохот,
    вой, рёв, треск; врываются нечеловеческие голоса, напоминая лошадиное
    ржание, раздаётся хрюканье медной свиньи, вопли ослов, любовное кваканье
    огромной лягушки; весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется
    ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно
    воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной
    почве, а дирижирует ими какой-то человек-жеребец, размахивая огромным
    фаллосом.
    ... ... ...
    Это — эволюция от красоты менуэта и живой страстности вальса к цинизму
    фокстрота с судорогами чарльстона, от Моцарта и Бетховена к джаз-банду
    негров, которые, наверное, тайно смеются, видя, как белые их владыки
    эволюционируют к дикарям, от которых негры Америки ушли и уходят всё
    дальше.
    ... ... ...
    Нечеловеческий бас ревёт английские слова, оглушает какая-то дикая
    труба, напоминая крики обозлённого верблюда, грохочет барабан, верещит
    скверненькая дудочка, раздирая уши, крякает и гнусаво гудит саксофон.
    Раскачивая жирные бедра, шаркают и топают тысячи, десятки тысяч жирных ног.
    Наконец, музыка для толстых разрешается оглушительным грохотом, как
    будто с небес на землю бросили ящик посуды. Снова светлая тишина, и мысли
    возвращаются домой
    Вот не был музыкантом Алексей Максимович, но его слова прекрасно иллюстрируют основные факторы, почему я не люблю джаз:
    - тембровая основа. У многих профей, дирижеров увидел подтверждение моих мыслей: Запад любит звон металла. Банджо, трубы, тромбоны, саксофоны, кларнетный визг, барабанные тарелки. Это история становления музыкальной культуры, это факт и от этого не уйдешь. Аналогичный пример - индонезийская музыка с их гонгами. Мне привычнее другие тембры. Из медных мне нравится туба, валторна, сакбуты, цинки (о, серпент!), нежная труба (а это много лет постановки звука трубача), из тростевых - широкотростевые дудук, кларнеты. Наверное, по этой же причине не нравится "зудящая" блокфлейта и не прет особо траверсо. Перкуссия мне нравится более всего индийская, слушать могу таблистов и прочих их барабанщиков часами, не против и арабских стучаний.
    - мелодический ход. Тут понятно. Народник :)
    - гармонии. Ну прост я как бревно, не ем я всех этих прибамбасов. После импрессионистов для меня музыка закрыта :) Поздняя фортепианная музыка - это для меня очень сложно.

    И в результате я не воспринимаю джаз. Ненавижу.
    Запись от Злое Сердце размещена 13.04.2011 в 19:56 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    У меня органическая несовместимость с джазом, которая меня огорчает. Это ведь непонимание. А я любопытная.

    Тембры в джазе часто агрессивные, но я уже поняла, что джаз в смягченном варианте - сплошь и рядом в западной поп-музыке - вызывает у меня просто физическую тошноту, лучше пусть визжит. Хотя... у Дюка Эллингтона много мягкого звучания, и тут я за, воспринимается как импрессионизм - нра-авицца...

    Элла Фицджеральд - любовь моя, просто лучшая певица вне жанровых границ.

    Блюз люблю. Но - старый, лучше совсем старый и совсем необлагороженный. И это совсем отдельная история.

    Но в большинстве случаев звучание джаза включает во мне некий нервогенератор. Напряжение начинает расти сразу и быстро, может дорасти до желания срочно выскочить из помещения / швырнуть табуреткой в источник звука и т.п. Видимо, у меня проблемы с джазовой гармонией. Прибамбасы я приветствую и даже местами люблю, но тут - чуждость какая-то, не могу слышать.

    Мне, однако, очень помог 12-серийный фильм Jazz Кена Бернса
    http://qblog.ws/news/comments/dzhaz_..._serij_dvdrip/
    Во-первых, он просто интересный.
    Ну и как-то что-то в мозгах укладывается, дергаться я стала заметно меньше.
    Запись от Elga размещена 13.04.2011 в 20:59 Elga вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Вот как раз физическое неприятие. Оно самое. И тоже не ко всему. Некоторые ветки нравятся:




    Ну как можно не любить такую попсу:
    + YouTube Video
    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.



    Запись от Злое Сердце размещена 14.04.2011 в 00:18 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Не.
    + YouTube Video
    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
    Запись от Elga размещена 14.04.2011 в 20:56 Elga вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Тоже не против такого. Нормально.

    Посмотрел 4 серии с делами "вприглядку". Пока сильно раздражает "вопрос расы". Открыл для себя еще несколько причин, по которым ненавижу джаз (пока говорить не буду). Но какой же кайф был в первой серии посреди брязгани и клекодзыги неожиданно услышать Rhapsody in Blue Гершвина...
    Запись от Злое Сердце размещена 14.04.2011 в 21:07 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий
    Основной фактор - любовь к звуку. Вот это основной момент, которого я в большинстве джаза не вижу. Элементарная любовь к звуку. Классик "выглаживает" каждый пассаж, нежно взращивает каждый отдельный звук. В джазе не вижу этого (может, слеп). Музыка есть, а звука нет. Взять то же джазовое фортепиано. Блямсь-блямсь, тлонг-тлонг. Кларнет - туПа Дили Дили пДупидупу... Какая-то мысль, эмоция - есть, а звука нет :). Короче, яблоко (джаз) далеко от яблони (духовой военный оркестр и наигрывания самбомулатов на примитивных струментах).
    Запись от noname размещена 02.07.2011 в 09:25 noname вне форума
  8. Старый комментарий
    Ну не знаю, мне например именно джазовый звук нравится на дудках, он какой-то более естественный что ли,больше используется естественном тембре инструмента. Это не значит что там как попало играют - просто эстетика звука другая, ближе к народной музыке в этом плане(сравните с клезмером например, он по набору инструментов наверное ближе всего).
    В классике же (во всяком случае сейчас) по моим ощущениям идет постоянная борьба против инструмента, тембры духовых по максимуму сводятся к общему знаменателю - абстрактная приглушенно-красивая дудка, с претензией на имитацию человеческого голоса. Особенно саксофон академический в этом плане непонятен - звук ни рыба ни мясо, этакий кларнет переросток, да, красивый конечно, но бесхарактерный.
    Но это все относится в первую очередь к старому джазу, сейчас очень многие, пианисты особенно, играют вполне себе классическим звуком.

    З.Ы.Но у меня конечно восприятие тембров за годы увлечения народной музыкой сильно поменялось - я например скрипку академическую (с вибрато) не могу слушать, просто до отвращения, а вот жалейка какая-нибудь вполне нормально воспринимается. Мжет в этом все дело...
    Запись от Tau размещена 31.12.2011 в 08:42 Tau вне форума
  9. Старый комментарий


    Вот...
    Запись от noname размещена 29.03.2014 в 05:38 noname вне форума
 

Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot