Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Antoni

Добрый день ツ
Мои инструменты: теноровые блокфлейты, сопрано и ирландская флейта.
Оценить эту запись

Классическая безклапанная флейта Рудал Роз

Запись от Antoni размещена 21.12.2014 в 22:17
Обновил(-а) Antoni 22.12.2014 в 12:18

Добрый день ツ Пришёл новый инструмент. Мастеровой. Изготовитель Сергей (metrion). Модель Рудал Роз с небольшими доработками и без клапанов. Флейта получилась красавица внешне и по своим качествам ツ
Звук красивый. Строй хороший. Легко берутся ноты второй октавы. Не нужно поворачивать флейту, чтобы строили высокие ноты. Просто меняем амбюшур. Громкость выше, чем у пластиковой ирландской флейты. Близко к оркестровой. Это удобно для ансамбля. Пальцы держать удобно и инструмент очень легкий. Материал боярышник и латунь. Металлические детали нужно протирать после игры, чтобы не портилось.
Что было изменено в модели. Для возможности игры в разных тональностях добавлено отверстие ми-бемоль для правого мизинца и двойное отверстие фа. Эти ноты хорошо берутся и звучат полным звуком. Ещё уверенно берутся си-бемоль и соль-диез вилками, тембр отличается и слабый по сравнению с другими нотами. Для левого большого пальца внизу сделано отверстие до. На этой флейте можно сыграть хроматическую гамму в две октавы без проблем.
Качество изготовления высокое. Выглядит всё так, как будто сделано какой-то популярной фирмой ツ Это любимая флейта. Было немного трудно разыгрывать. Потому что хочется играть больше. Легко продудеть полчаса час просто для развлечения ツ
Что бы хотелось добавить или изменить. Боярышник красиво смотрится с золотистым металлом. Но хотелось бы серебро или что-то корозионно стойкое. Может быть сделать ещё отверстия или несколько клапанов. Через года 3 скорее всего закажу ещё одну для бекапа ツ Удачной работы мастеру и накопления опыта ツ
Выглядит красавица вот так: https://yadi.sk/i/NDaGcgt6dXDWx
Пример звука: https://yadi.sk/d/3gsrMu3PdXDa8
Размещено в Инструменты
Просмотров 32498 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Antoni
    Добрый день ☺
    Аппликатура флейты https://yadi.sk/i/tCIMBQNzeE8f4
    Третья октава берётся хорошо. Просто выше соль ноты не требуются. Проблемные ноты до# второй октавы, её трудно выдуть. И соль# второй октавы.
    Это экспериментальная флейта. Основа ирландская флейта, аппликатура полностью совпадает. И можно играть любые диезы и бемоли с помощью дополнительных отверстий или вилками.
    Колено для правой руки. Отверстие для мизинца ми-бемоль просверлено под углом и легко закрывается. Двойное отверстие для среднего пальца позволяет хорошо брать фа. Эти ноты звучат не хуже остальных. Двойное отверстие чуть сложнее надёжно закрыть, чем обычное. Это проявляется только для ре.
    Колено для левой руки с достаточно небольшими отверстиями и работают вилки соль-диез, си-бемоль. Тембр слабый и во второй октаве ноты берутся труднее. Может быть стоит сделать двойное отверстие для среднего пальца левой руки си-бемоль и отверстие соль-диез для мизинца или клапан.
    Какие особенности при игре. Оказалось, что отверстие ми-бемоль не обязательно всё время закрывать. Более того. Есть статья, где написано что некоторые ноты лучше брать с открытым клапаном ми-бемоль. На самом деле для большинства нот без разницы закрыто отверстие или нет. Обязательно закрывать только для ре и ми. Вилки и третья октава тоже требуют точной аппликатуры, там отверстие лучше не менять. Пальцы при игре не устают. Но флейту более критично держать правильно. Чтобы не было нагрузки на мизинцы. Точки опоры: правый большой палец, левый сустав указательного и подбородок. Остальные пальцы расслабленно поддерживают.
    Звук у флейты красивый и сильный. Амбюшурное отверстие сделано среднее между старинным овальным и современным прямоугольным. Это даёт хорошую громкость.
    Запись от Antoni размещена 25.01.2015 в 19:46 Antoni вне форума
  2. Старый комментарий
    послушал записи. ты в нее дуешь все таки как то слабо, не по ирландски, даже если не форсировать специально звук все равно должна звучать ярче. я могу вспомнить только свой опыт - когда только получил первую более менее ирландскую флейту - техчастный диксон - то после бема одно шипение было. сейчас беру и нормально так мясо звучит и все рботает. ты сейчас приблизительно тоже самое делаешь. из за этого у тебя нижняя ре очень тихая. да и остальные ноты судя по записи тиховаты. к сожалению нельзя послушать как в живую. она должна звучать тише такой же пластиковой. я если чесно не знаю как звучит твой типл. но если он тише то с ним что то не то. оркестровая должна быть отчетливо громче моей.

    посмотри канал на свет - он гладкий? зеркалит? может ее еще надо разок промаслить. я помню что в лучшем ее состоянии получался яркий звонкий звук.
    Запись от metrion размещена 27.01.2015 в 21:14 metrion вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Antoni
    Добрый вечер ☺
    Канал выглядит нормально. Зеркального эффекта нет, но нормально. Понятно. Буду тренироваться ☺ Звук не тише пластиковой на самом деле.
    Запись от Antoni размещена 28.01.2015 в 18:28 Antoni вне форума
 

Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot