Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Оценить эту запись

Поиск продольно флейты "для себя".

Запись от Злое Сердце размещена 21.10.2010 в 17:35
Обновил(-а) Злое Сердце 23.10.2010 в 15:55

Долго думал над тем, чего бы мне хотелось из продольных дудок (ну не понимаю я поперечки, не лежат они у меня на губах) для баловства медитативного характера... Пришел к такому:

Размер: до-ре 1-ой октавы. Особо роли не играет. Можно и в ля малой :)

Свисток: нет (а нафиг медитативной дудке свисток?)

Выделенный лабиум: есть. Не как фрилка/кавал/ней. У них есть один недостаток: звук не получается "вычистить", избавиться от шипения, если же играть без шипения, то нет модуляции звука :(

Организация лабиума: плоский, не вогнутый, нижняя сторона практически параллельна стенке канала, угол схождения на лабиум - около 35-40 градусов ("сложный" для игры, но наиболее богатый в вариациях звука).

Вот приблизительно так, только сделать чуть потолще стенку, а лабиальную область чу-чу-чу подточить изнутри, очень полого.


Наличие "октавного" отверстия: есть, снизу, при всех открытых играет октаву к нижней ноте.

Конфигурация канала: от лабиума до первого сверху отверстия цилиндрический, от первого сверху до первого снизу сужается (незначительно), после первого отверстия расширяется (рупор), но незначительно, только для устранения излишнего "зуда" на нижней ноте, повышения ее громкости.

вот приблизительно так, только раструб более "правильный".


Флейта - кривая. Она изогнута врайоне 1/4 длины (от игрового торца), изогнута "вниз". В результате такого изгиба отверстие между губами и лабиумом оказывается на оси флейты.

Отверстия:
Большие:)
- либо диатоника, минорная
- либо целтоновая Ну, если уж мозги ломать, так ломать )


И что в результате получилось?
Сяку с чуть большим количеством отверстий :) Вот, собаки ипонские :) Или же Ганасси без свистка :)
Размещено в Без категории
Просмотров 23124 Комментарии 4 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 4

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    ------------
    Отверстия:
    - либо диатоника, минорная
    - либо целтоновая Ну, если уж мозги ломать, так ломать )
    -------------

    А почему не диатоника с расчетом на полузакрытие отверстий? Ведь если цели медитативные, то скорость игры не имеет значения..

    Я на "школьной свирели" дочери уже медленно могу играть полную хроматику с полузакрытиями на 1.5 октавы. Одно но, ради до-диез приходиться делать первый передув и полузакрытие выходного канала - техника перекрытия канала мизинцем, которую я на блокфлейте альт тренировал без успеха, зато позиции рук на свирели нет необходимости менять и так мизинцем дотягиваюсь. Нижний звук дудки - ре
    Запись от NikolayUB размещена 22.10.2010 в 14:18 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    А минорная диаттоника - не диатоника? :)
    Запись от Злое Сердце размещена 22.10.2010 в 15:48 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Если расчитывать на полузакрытия, то не важно какая там диатоника минорная или мажорная.
    А вот кстати для гармонического минора, полузакрытий может не хватить, чтобы перекрыть всю храматику?
    Запись от NikolayUB размещена 22.10.2010 в 16:09 NikolayUB вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Ну, я же не просто так пришел к минорной :) Это же решение обдуманное. Тембр, громкость звуков на различных дырочках, возможность "полутонирования", удобство аппликатуры для таких извращений ).

    А целотоновая аппликатура очень была бы удобна в плане удержания, поскольку пальчег один "сильный" остается сверху у правой руки для хвата дутки.

    Гуть же можно очень сильно. Даже не трогая дырочки. Даст Всевышний, побалуешься с открытыми флейтами - поймешь, что верха каждой октавки диапазона можно "гнуть" на тон спокойно, без усилиев, не двигая пальчиками.

    По сути, на сяку можно звук провести чистейшим портаменто через весь диапазон, и если неточности где и будут, то только скачки на смене регистра (передув)
    Запись от Злое Сердце размещена 22.10.2010 в 17:38 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot