Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > NikolayUB

  1. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Эммм. Насколько язнаю как раз таки именно при чём.
    Кельтские и Ирландские арфы потмоу так и называются, что пошли родом от менестрелей зелёного острова.

    А:)понимаю:)Тоже такое бывает, однако всегда это состояние подводит,будь оно неладно.

    Да волынка шведскыйа. Самая маленькая и тихая среди семейства тростевомешковых.

    Ну это уж на твоё усмотрение:) Первый курс как никак.Простые произведения и много ошибок:)
    Запись от Тонкий размещена 22.04.2011 в 16:54 Тонкий вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Арфистка была с кельтушкой? Или концертную выкатили?:)
    Да с маленькой, - она бурно протестовала против того, что ее называют кельтской..
    типа миф за уши притянутый - просто сделали удобный инструмент для переноски, и Кельты тут не при чем ... со своими особенностями: из-за отсутствия педалей нужная тональность выставляется рычагами перед игрой.


    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Ну запорол бывает. Это усё от невров.
    Не совсем от нервов, я уже и не волнуюсь.. просто пытался на пределе своих возможностей выехать за счет одной силы духа - не получилось. Дома получалось, но не так, что разбудить среди ночи..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Надо с кларнетом прийти-попозорится тоже. Или с сакпипой)))
    А что это такое сакпипа?


    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    На наш нубоотчётник придёшь?:)
    27 в среду, да могу. Более того могу попытаться пригласить девушку с нашего форума, которая приезжает в Питер в это время на отдых.
    Запись от NikolayUB размещена 22.04.2011 в 13:59 NikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Весело:)
    Арфистка была с кельтушкой? Или концертную выкатили?:)

    Да... фагот этосила.Толькодостать его проблема великая.

    Ну запорол бывает. Это усё от невров. Я почему-тотоже перед кормиссиейэтюды и произведения запарываю, хотя обычно выучиваю - среди ночи разбуди, что называется.

    Забавная какая женщина:)

    Надо с кларнетом прийти-попозорится тоже. Или с сакпипой)))


    На наш нубоотчётник придёшь?:)
    Запись от Тонкий размещена 22.04.2011 в 13:01 Тонкий вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Конечно!
    Собралось всего человек 10.
    Опять подавляющее кол-во гитаристов.
    3 духовика: я, Сережа, девушка с фаготом,
    2 пианиста,
    1 арфистка

    1) Гитарист,играющий фламенко, и заваливший свои вещи в прошлый раз в этот раз был в ударе.

    2) После гитаристов, которые счету не поддаются и играют долго долго, пошла играть фаготистка с арфисткой.
    Фагот, однако, играл уже намного лучше, чем в прошлый раз (я бы от такого инструмента не отказался бы)

    3) Затем арфа соло - соло успешно запорото.

    4) Кто-то из гитаристов, не помню кто что и как играл. Все как на одно лицо :)

    5) Я с "Шуткой" Баха и вальсом Штрауса - обе вещи качественно запороты. Стыд и позор!

    6) Сережа с "Сонатой Лойе". Молодец!

    7) Пианистка 60 лет отроду 5 курс с Бетховенным и Шопеном (минут 20 звучания) . Молодец, тем более для такого возраста..

    Вокалистка с арией Персела

    9) По второму кругу Я с "Сицилианой" Генделя, типа позвольте мне как продолжения Персела - вроде немного реабилитировался..

    10) еще одна вокалистка.

    Все время вышло! 22:00 или около того..

    Под конец выходим с Сережей, догоняет пожилая женщина. которая только слушала (сама не играла) и говорит, как ей понравился Сережа с его манерой игры, но почему он играет всякую фигню(суть сказаного, хотя таких слов не было), вместо того чтобы поучиться выбору вещей у него (то есть у меня), который выбирает-то хорошо, но играет плохо....

    Я и говорю, ну хоть "сицилиана" Вам понравилась?
    Она: последнее - ну это такая же фигня, как и соната Лойе - тошно слушать
    Запись от NikolayUB размещена 19.04.2011 в 13:52 NikolayUB вне форума
  5. Старый комментарий
    Запись от Тонкий размещена 19.04.2011 в 00:23 Тонкий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Понимаешь.Моё чтение с листа выглядит так:

    Игра двух тактов.
    Ой.
    Повторная игра двух тактов с учётом длительностей,знаков и правильными нотами.
    Пауза и вчитывание в следующий такт.
    Попытка сыграть такт.
    Ой.
    Игра первых трёх тактов
    ...
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 20:01 Тонкий вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Я как раз с нот играл, хотя отдельные куски уже знаю наизусть, но у меня нет необходимости играть наизусть.
    А у других же предстоят экзамены/концерты, где есть такая необходимость, вот они и тренируются текст не забывать.

    Я думаю, что для того, чтобы вписываться в это мероприятие, я буду играть медленные нетехничные вещи медитативного характера.
    Многим нравится Бах (мне тоже, но я пока не рисковал серьезные эмоциональные вещи на блокфлейте играть), значит к следующему разу я тоже Баха подготовлю.


    А "у всех завянут уши" - неправда, сначала слушаешь новичка, который именно так и играет (наузусть/с нот неважно), но если ему удается эмоционально вовлечься в музыку, а ему-то деваться на самом деле некуда, то все хорошо слушается..
    Запись от NikolayUB размещена 04.03.2011 в 17:53 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 04.03.2011 в 18:00
  8. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Дык сообщу конечно:)
    Если я буду играть наизусть, то в новичка не впишусь явно:)
    А если с листа - то у всех завянут уши:)
    А ещё предела своих возможностей как-то незнаю. Бывает смотришь на произведение - идумаёш: " Ёооо! Это ж невозможно сыграть" Но после нескольких прогонов очень даже играется. Абывает смотршиь - а чего тут играть то? а наделе никак.

    Не, не. Афишировать не надо. Событиё должно выполнять свои цели - исправлять боязнь публики и стеснение.
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 17:35 Тонкий вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Ага гитаристов много. Когда вступительные проходят - очерель гитаристов в два - три этажа:) ну и играть любят долго...очень долго...ОЧЕНЬ!:)
    Вот-вот, начинающие гитаристы тоже такие же "зануды"..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Только один? Ну хотя да... познав сложность гобойной трости не представляю,что надо - чтобы на фаготе играть.
    Наверно, к следующему разу, который будет через месяц, она больше уметь будет - послушаем..

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Не ну так тоже нельзя:)Хотя бы для приличия пару раз клавиши бы перепутал:)
    Не помогло бы, хоть по 10 клавиш путал бы каждую минуту - при этом темпе и сложности фактуры никто бы ничего не заметил.

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Стихийные сыгровки это класс!
    Я думаю это он тебя раскусил, и решил тихонько посолить:)
    А я думаю, что он на вторую часть (темп этой части) вперед посмотрел, и понял, что это конец его возможностям чтения с листа и непроизвольно в первой части начал скисать.
    Или действительно солил, но из самых лучших побуждений - послушать по отдельности красивые звуки блокфлейты. Не буду скромничать, я уже достаточно продвинулся в сторону игры красивым звуком, этого уже достаточно, чтоб ничего не бояться. Народ потом говорил, что не ожидали такого красивого звука от дудочки, которая им попадалась в виде детской игрушки за 100 рублей..
    В любом случае было очень весело...

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Чего-нибудь придумаю, в следующий раз вместе сходим:)
    Вот только в формат стеснительного новичка я уже не вписываюсь...Картина маслом: новички пришли со своей стеснительностью бороться, а тут набежали старички и отжигают

    То есть необходимо соблюдать кодекс приличного там поведения:
    если играть, то только вещи на пределе своих возможностей или лучше чуть выше своих возможностей..

    Собираюсь в следующий раз проявиться там , как пианист. В этот раз к клавиатуре даже не подходил.. Общее правило такое, если играешь вещь, то только сначала до конца в полном объеме, и большинство играли наизусть. А я нот для фо-но не имел, да и состояние фортепьянных вещей у меня сейчас: тут помню, а там не помню..

    Информацию, когда точно будет в следующий раз, я могу получить только от Тебя. Сообщи пожалуйста, когда узнаешь точную дату и время..

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Во "встречи" надо было бы... для приглашения к поигранию следующему.
    Просто не боишься. Флейта в большом помещении воспринимается намного тише. И просто смелее берутся верха.
    Зал на самом деле маленький, со всего города народ не поместится. :) Не думаю, что это стоит афишировать на первых страницах форума.

    Да, так и есть, играешь громче и получается лучше..
    Запись от NikolayUB размещена 04.03.2011 в 13:39 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 04.03.2011 в 17:03
  10. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Чёрт! Надо было прийти:) Разнообразил бы духовую братию,выпросил бы фагот пошшупать:)

    Ага гитаристов много. Когда вступительные проходят - очерель гитаристов в два - три этажа:) ну и играть любят долго...очень долго...ОЧЕНЬ!:)

    Да ладно тебе, "издевательство"... Зато всех удивил наверное:) Инструментом и тем, что оказывается на нём классику играют:)

    О! Знаю я эту Сарабанду. Даже играл на уроках, но немного. Совсем:)

    Только один? Ну хотя да... познав сложность гобойной трости не представляю,что надо - чтобы на фаготе играть.

    Не ну так тоже нельзя:)Хотя бы для приличия пару раз клавиши бы перепутал:)

    Стихийные сыгровки это класс!
    Я думаю это он тебя раскусил, и решил тихонько посолить:)

    А вообще рад что тебе понравилось:)
    Чего-нибудь придумаю, в следующий раз вместе сходим:)
    Запись от Тонкий размещена 04.03.2011 в 12:05 Тонкий вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Концерт неуверенных студентов в музшколе имени Римского-Корсакова

    Во "встречи" надо было бы... для приглашения к поигранию следующему.

    Цитата:
    Что было здорово: акустика - она очень помогает, дома, репетируя, я часто мазал мимо фа третьей октавы, здесь как будто автоматически в высокие ноты вливаешься.
    Просто не боишься. Флейта в большом помещении воспринимается намного тише. И просто смелее берутся верха.
    Запись от Злое Сердце размещена 03.03.2011 в 23:54 Злое Сердце вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Ну вот, ты привел данные. Никакого противоречия нет. Речь идет о противоположных состояниях
    Запись от Злое Сердце размещена 23.09.2010 в 17:02 Злое Сердце вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Одно из условий сравнения - соразмерность. Нельзя сравнивать гусеницу с бегемотом, поскольку ты при этом рискуешь сравнивать логически несопоставимые параметры.

    Просто поищи инфу о том, какими уровнями (процентными содержаниями, там, показателями насыщения) оперировал г-н Бутейко, что служило причиной крайне низкого уровня (процессы жизнедеятельности астматиков), а потом вспомни, что речь идет не об астматиках, а о нормальных людях. Для которых задержка дыхания - это не возвращение к нормальному уровню насыщения крови углекислотой, а наоборот, отклонение от "равновесия".
    Запись от Злое Сердце размещена 23.09.2010 в 15:56 Злое Сердце вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Почитал, и еще продолжаю читать: там какая-то путаница и противоречие исследованию Бутейко, который говорил, что причина "эффекта задыхания" при избытке кислорода от недостатка углекислоты в крови, а не в переизбытке...
    Хотя, между прочим, могут быть правы оба: отклонение скорости подачи в кровь углекислоты и кислорода в обе стороны, могут вызывать удушье.
    Но с главным выводом В.Н. Апатского о целесообразности избегать "полного дыхания", т.к. это ведет к перекосу соотношения содержания кислорода и углекислоты в крови, я согласен...
    Куда происходит этот перекос не так уж нам и важно, очевидно, что любой перекос - это плохо..

    Бутейко занимался другой проблемой: исследовал больных асмой, и как он утверждает, у них наблюдался недостаток углекислоды в крови. Задержки дыхания позволяли запасти углекислоту, восстановить баланс и принести облегчение больным..
    http://fiskult-ura.ucoz.ru/publ/24-1-0-91
    http://www.buteyko.ru/rus/method.shtml (Я как раз в последней строке таблицы эффективности в числе 98% вылечившихся от аллергии... )

    http://www.emoallergy.ru/articles.php?id=9 - лекции Бутейко по вопросу дыхания
    Запись от NikolayUB размещена 23.09.2010 в 15:19 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 23.09.2010 в 15:50
  15. Старый комментарий
    Запись от Злое Сердце размещена 22.09.2010 в 17:48 Злое Сердце вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Спасибо!

    Там тоже отмечано, что при дыхание носом понижается кол-во вдыхаемого кислорода и повышается кол-во углекислого газа.

    Врач Бутейко тоже отмечал этот эффект (применительно ко всем людям) и говорил, что вдыхать ртом постоянно губительно для здоровья, т.к. углекислый газ нужен для нормальной работы легких. При падении концентрации CO2 при вдохе( при дыхании ртом), легкие теряют способность усваивать полученный кислород. То есть, например, при вдохах ртом и очень частом и глубоком дыхании, может сложиться ситуация, когда кислорода больше, чем достаточно, а легкие не могут его впитать, т.к. весь СО2 выгоняется частым дыханием. Человек дышит часто и одновременно с этим задыхается..

    Вроде, духовикам такие вещи не слишком страшны, т.к. игра происходит на долгой задержке дыхания, но тем не менее вдох носом (для здоровья) предпочтительнее, т.к. в любом случае СО2 накапливается больше.
    Еще Бутейко отмечал, что СО2 в атмосфере слишком мало, и естественный цикл дыхания животных и человека (неглубокое и редкое дыхание) как раз построен таким образом, чтобы иметь вокруг легких запас углекислого газа.

    Так что, мы нарушаем это естественное дыхание, когда, играя на инструменте, вдыхаем ртом и делаем глубокий выдох.

    Впрочем, глубокий почти полный выдох - это и для игры на инструменте - зло, т.к. должен быть неприкосновенный запас воздуха, на всякий случай
    Запись от NikolayUB размещена 22.09.2010 в 16:04 NikolayUB вне форума
  17. Старый комментарий
    Запись от Злое Сердце размещена 22.09.2010 в 15:20 Злое Сердце вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Да, интересно будет посмотреть, что там в горле происходит..
    Запись от NikolayUB размещена 22.09.2010 в 14:46 NikolayUB вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    Цитата:
    Педагог говорит, что это связано с зажимом горла
    У меня по перманентному дыханию где-то статья лежала, с рентгеноснимками... Если есть желание, могу порыться и отыскать.
    Запись от Злое Сердце размещена 22.09.2010 в 14:29 Злое Сердце вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

    А я балдею также и от самого произведения, его можно играть как этюд, но это все-таки "концерт для скрипки с фо-но", как в одних нотах обозвали.
    http://www.youtube.com/watch?v=dPRWshWq9E4
    Вот такой оригинальный темп, от 3 до 4 минут у скрипачей принято играть...

    При этом в очень медленном темпе оно тоже завораживает. Я играю его на блокфлейте в общей сложности в течении 40 - 50 минут.
    И называется оно у нас в семье теперь "Вечное дудение"

    Ноты простые, с двойным стаккато я уже насобачился, вся сложность в темпе и в острой необходимости перманентного дыхания.

    Еще сложности для блокфлеты: необходимость взятия одной ноты ближе к концу с коленкой, ноту, которую из песни не выкинешь и не перенесешь вниз - все движение к ней стремится, и заключительный пассаж (ровно на 3 октавы от до-1 до до4), который не понятно, как для блокфлейты перекладывать..

    И еще, попытка форсировать темп, используя двойное стаккато, вызывает рвотный рефлекс (физиологический). Педагог говорит, что это связано с зажимом горла, то есть форсаж темпа выше текущего уровня мастерства при 2-ном/3-ом стаккато никак не допустим.., но если случилось, то для того, чтобы избавиться от рефлекса, нужно сразу переходить на легато...
    Запись от NikolayUB размещена 21.09.2010 в 13:32 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 21.09.2010 в 17:41

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot