Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Matamune

  1. Старый комментарий
    Аватар для Matamune

    Открытие дня.

    Цитата:
    Сообщение от Анатолий Просмотреть комментарий
    "А оказалось, что строение губ таково, что только с несимметричным амбушюром на высоких трубках можно получать нормальный звук."
    Вот это какое то сомнительное утверждение.
    Ммм... Наверное, я недостаточно четко выразился. У меня просто достаточно полные губы и выражена складочка на верхней губе посередине. А на высоких трубках на замфировых горлышках амбушюр должен быть жестким, узким и правильной формы, иначе не получается чистый звук. Поэтому мне гораздо удобней на высоких трубках смещать его в левую половину рта.
    Запись от Matamune размещена 21.12.2010 в 17:04 Matamune вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Matamune

    Открытие дня.

    Цитата:
    Сообщение от Антон Михайлов Просмотреть комментарий
    Амбушюр не обязан быть симметричным - это может звучать как девиз. :)

    Руководитель мне скажет: "Вы отчет сдали не вовремя"
    А я ему: "А амбушюр не обязан быть симметричным". Мне кажется это будет иметь какое-либо действие. :):):)
    Вполне возможно:)
    Запись от Matamune размещена 21.12.2010 в 17:00 Matamune вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    Цитата:
    Это - отдельная работа, которая на этюдах, обычно читаемых с листа, не делается.
    Эххх... на панфлейте вообще ничего "с листа" не делается. Редкий исполнитель ставит перед собой ноты. и только с одной целью: иметь "подсказку", что за чем идет, чуть ли не запуск наработанных двигательных программ. А так все из головы.

    Цитата:
    прорабатывать отдельные наиболее сложные фрагменты, как упражнения на технику..
    Вот-вот. А особенности панфлейты делают постепенность обязательной.
    Запись от Злое Сердце размещена 18.12.2010 в 14:00 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    Для произведений, кроме техники, ритма, динамики еще нужна музыкальная память, ансамблевое предслышание и освобождение от зажимов для того, чтобы играть произведения с легкостью. Это - отдельная работа, которая на этюдах, обычно читаемых с листа, не делается.

    ИМХО на любом этапе развития техники можно разбирать ноты любого произведения, которое нравится, учить текст наизусть, прорабатывать отдельные наиболее сложные фрагменты, как упражнения на технику.. не вижу ничего плохого в том, что пока какие-то сложные вещи получаются плохо - это заклад на будущее. Такую вещь не стоит пытаться доводить до конца именно сейчас (все равно не получится). Лучше отложить и снова вернуться к ней через год или два...

    Я уже по второму кругу по тем произведениям, которые уже давно разобрал пошел, и в ближайшее время продолжу выкладывать записи в ютуб, начиная с наиболее простых произведений. (Сегодня пробные записи делал, все равно неудовлетворен результатом - наверно неудовлетворенность - это карма )
    Запись от NikolayUB размещена 17.12.2010 в 16:27 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 17.12.2010 в 16:33
  5. Старый комментарий
    Аватар для Антон Михайлов

    Открытие дня.

    Амбушюр не обязан быть симметричным - это может звучать как девиз. :)

    Руководитель мне скажет: "Вы отчет сдали не вовремя"
    А я ему: "А амбушюр не обязан быть симметричным". Мне кажется это будет иметь какое-либо действие. :):):)
    Запись от Антон Михайлов размещена 16.12.2010 в 17:19 Антон Михайлов вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    Цитата:
    а остальное - технические упражнения и этюды, этюды, этюды.
    Вот мне интересно. Это ты так думаешь потому что у меня прочитал, или самостоятельно осознал, почувствовал эффективность?
    Запись от Злое Сердце размещена 16.12.2010 в 14:12 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий

    Открытие дня.

    "А оказалось, что строение губ таково, что только с несимметричным амбушюром на высоких трубках можно получать нормальный звук."
    Вот это какое то сомнительное утверждение.
    Запись от Анатолий размещена 15.12.2010 в 20:59 Анатолий вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    Цитата:
    Но душа просит большего.
    Всегда просит. В Air основной упор идет именно на динамику. Можешь рассматиривать её даже как упражнение на динамику :)
    Запись от Злое Сердце размещена 15.12.2010 в 19:32 Злое Сердце вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Matamune

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    В том-то все и дело. Произведения плохо развивают технику, гибкость и чувство ритма. В конечном счете, произведение - готовый продукт на суд зрителей. Для гибкости, для отработки штрихов, для развития умения играть разный ритмический рисунок этюды, имхо, гораздо полезней.
    Запись от Matamune размещена 15.12.2010 в 18:59 Matamune вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Антон Михайлов

    Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

    Не знаю, согласиться или нет. Играю я плохо, но логика подсказывает, что лучше все-таки учиться на известных тебе произведениях, так как мотив и ритм запоминаются. А этюды, часто, запомнить трудно. (ИМХО)
    Запись от Антон Михайлов размещена 15.12.2010 в 18:52 Антон Михайлов вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Matamune

    Открытие дня.

    Да, это теперь понятно. Просто на замфировых горлышках требования к нему жесткие, чуть что не так, и трубка или не звучит, или высота гуляет черт-те-где, или прибавляется свист от других трубок. Поэтому боялся что-то сделать "не так". А оказалось, что строение губ таково, что только с несимметричным амбушюром на высоких трубках можно получать нормальный звук.
    Запись от Matamune размещена 15.12.2010 в 18:20 Matamune вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Открытие дня.

    Он вообще никаким не обязан быть. То есть, нет никаких правил. Есть только достижимый результат, цель, слуховое представление. Ты стремишься к этому, экспериментируешь. С учителем заниматься легче. патамуша он просто показывает, как должно звучать, а ты стараешься достигнуть уже услышанного. Самоучка может по-разному экспериментировать, но у него поле деятельности больше, он не знает, к чему идти.

    Любые рекомендации по постановке и движению (губы, пальчики, руки-ноги) - это лишь рекомендации как быстрее начать и не делать базовых, основных ошибок. Как только начал - сразу поле для экспериментов.
    Запись от Злое Сердце размещена 15.12.2010 в 16:14 Злое Сердце вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Открытие дня.

    Хм...логично
    Запись от Тонкий размещена 14.12.2010 в 22:35 Тонкий вне форума

Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot