Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Antoni

Добрый день ツ
Мои инструменты: теноровые блокфлейты, сопрано и ирландская флейта.
Оценить эту запись

Техника работы с октавным клапаном

Запись от Antoni размещена 18.10.2013 в 10:13
Обновил(-а) Antoni 18.10.2013 в 10:16


фото из интернета
Размещено в Как играть
Просмотров 55945 Комментарии 10 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 10

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    На самом деле для Деннера альта верхнее фа звучит лучше, если октавник приоткрывать наискосок, а не перпендикулярно оси блокфлейты.
    А тема открыта очень вовремя, я как раз пришел к пониманию того, что дальше в развитии меня удерживает как раз не совсем оптимальная работа с октавником. Только что сидел и экспериментировал по-разному. Надеюсь, что та техника, которая показана на фотографии не приводит к скоблению ногтем октавного отверстия, а то, похоже, что это один из самых легких способов перехода из одной октавы в другую, но безжалостный к деревянной блокфлейте (и к пластиковой тоже - я видел у одного человека развороченный октавник платикового альта)
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 19.10.2013 в 00:04 NoAdmNikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Antoni
    Можно ногти вовремя подстригать ツ (шутка) Получается двигать большой палец так, чтобы ногтем не касаться флейты. Отверстие у блокфлейт в порядке. Некоторые фирмы делают специальное кольцо в октавном клапане.
    Запись от Antoni размещена 20.10.2013 в 18:29 Antoni вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Да, я уже наловчился так двигать большим пальцем, чтобы во-первых ногтем октавника не касаться (при постриженном ногте 2 мм зазора до ногтя есть) а во-вторых, чтобы не крутить кисть руки вокруг своей оси (так я играл до этого, и пока играл медленно это было не критично, а сейчас стало мешать).
    Переучивался все выходные, делая много подходов к инструменту за день. Кажется за 2 дня переучиться удалось, но контролировать себя еще будет надо.
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 20.10.2013 в 21:41 NoAdmNikolayUB вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    http://www.youtube.com/watch?v=Sfs4OywUKLk - здесь явно амплитуда движений большого пальца избыточная (наверно можно делать меньше движений), и не понятно касается он ногтем октавника или нет
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 01.11.2013 в 12:37 NoAdmNikolayUB вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Antoni
    Интересно двигает пальцем. Сильнее может крутиться палец, если нужно интонировать высокие ноты. Лично привык смещать большой палец немного. В отверстие при этом смотрит левый угол пальца (если смотреть на свой палец прямо ツ). Проблема, что трудно узнать, как учат профессионалы-блокфлейтисты на западе. Какие способы считаются лучшими.
    Запись от Antoni размещена 01.11.2013 в 13:13 Antoni вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Знакомый говорит, что лучший способ на октавах - это двигать пальцем вверх вниз, а не отгибать (речь об альте) , а как это делать оптимально, наверно, на словах никто не объяснит. Могу еще поспрашивать, но скорее всего ответ будет совещательный, а не строго утвердительный (не то, что надо делать только так, а не этак - а скорее ответ будет таким, покажи, как делаешь - ага, думаю, что тебе лучше делать так-то).

    Личные встречи здесь архиважны.

    Цитата:
    В отверстие при этом смотрит левый угол пальца
    Да, я делаю сейчас также, но иногда заносит на большую амплитуду движений и тогда получается, что вдруг касаюсь ногтем(постриженным). Тогда останавливаюсь и иду к зеркалу заниматься, чтоб таких движений больше не делать А ноготь по боковой поверхности растет медленно - если лишнюю амплитуду не допускать, то и стричь его каждые 2 дня не нужно будет.
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 01.11.2013 в 13:33 NoAdmNikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NoAdmNikolayUB 01.11.2013 в 13:37
  7. Старый комментарий
    Позволю себе вмешаться в вашу беседу.Конечно можно насобачиться работать с октавным отверстием любым способом.Сам я начинающий (надеюсь что не заканчивающий) но мне кажется более рациональным просто потянуть палец вниз,не снимая его с отверстия.Таким образом открывается щель 1-2 мм.Перестаём тянуть палец вниз и отверстие закрывается.Поправьте меня,если я заблуждаюсь.
    Запись от Vova размещена 11.12.2013 в 16:28 Vova вне форума
  8. Старый комментарий
    Позволю себе вмешаться в вашу беседу.Конечно можно насобачиться работать с октавным отверстием любым способом.Сам я начинающий (надеюсь что не заканчивающий) но мне кажется более рациональным просто потянуть палец вниз,не снимая его с отверстия.Таким образом открывается щель 1-2 мм.Перестаём тянуть палец вниз и отверстие закрывается.Поправьте меня,если я заблуждаюсь.
    Запись от Vova размещена 11.12.2013 в 16:35 Vova вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Цитата:
    более рациональным просто потянуть палец вниз,не снимая его с отверстия.Таким образом открывается щель 1-2 мм.Перестаём тянуть палец вниз и отверстие закрывается.
    По сути так и происходит, принципиальным оказывается вопрос, за счет чего палец двигается вниз:
    Другие части руки для этого совершает какие-то дополнительные движения, или двигается только большой палец?
    Первое - очень плохо, а второе не получается без хитрых движений всеми суставами большого пальца с большой или малой амплитудой, как на видео в этой теме.
    Тема царапанья ногтем уже не актуальна, он не будет царапать, если не давить излишне большим пальцем снизу в корпус. Кожа не сдавливается - ноготь корпус не достает.
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 11.12.2013 в 17:00 NoAdmNikolayUB вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Antoni
    Палец сдвигается вниз. Тогда его нужно будет вернуть назад. Не лишнее искать удобное и эффективное положение и работу суставами. Чтобы при движении руки не зажимались. Проблема обычно, чтобы было и физиологично и эффективно для игры.
    Запись от Antoni размещена 12.12.2013 в 08:58 Antoni вне форума
 

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot