Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Tizzone

Оценить эту запись

Неделя вторая

Запись от Tizzone размещена 28.06.2010 в 09:13
Обновил(-а) Tizzone 05.07.2010 в 17:51

День первый

Время: по состоянию самочувствия вынужден был провести лишь минимально необходимое 40-минутное занятие.

Прогресс: 100% практика. Мелодии с большими интервалами и со стаккато. Вдруг серьезно задумался о ритме и темпе: моё исполнение мелодий напоминает скорее игру китайского болванчика, характеризующуюся лишь попаданием в нужную ноту. Я заметил это, еще раз сыграв Jingle Bells через неделю после первого раза. Размер: 4/4. Вот никак не могу понять, как именно сыграть 4 одинаковых четвертных ноты "До" подряд в рамках одного такта, чтобы это не выглядело тупым "бряцаньем по клавише". Да, я знаю, что первая нота сильная, а третья сильная относительно, но как же именно это сыграть? Неужели просто чуть громче?

День второй

Время: 1 час.

Прогресс: гаммы, мелодии из самых разных разделов книги, импровизационное дудение. В общем практика чистой воды. Хотел как следует отработать технику, а если точнее, то именно четкость и правильность извлечения тонов, чтобы в следующий раз попробовать перейти к полутонам.

День третий

Время: 1 час.

Прогресс: основное внимание уделил технике извлечения полутонов. Попробовал разные способы, но лучше всего, на мой взгляд, получилось путем наклона панфлейты и головы в угловой пропорции примерно 3:1. Оказалось намного проще, чем я думал прежде чем приступить к занятию (либо я что-то не так делаю) :) Планирую через 1-2 занятия перейти к вибрато и тремоло, а еще через 2 начать изучать произведение. Тенденция сокращения продолжительности занятий начинает меня немного беспокоить и говорит о том, что необходимо внести разнообразие и что-нибудь "вкусное", например изучение произведений.

День четвертый

Время: целый день пришлось бегать по разным делам, а дудеть на ночь гляди совесть замучала :)

День пятый

Время: 1 час.

Прогресс: обыкновенная практика с мелодиями и без. Решил, что приступать к разучиванию серьезного произведения еще рано. Помимо прочего получается пробегаться по всем трубкам, кроме верхних трех, скользящим легато, что говорит о том, что амбушюр для каждой трубки отложился в памяти.

День шестой, седьмой

Время: 45 минут.

Прогресс: практика подряд по всем упражнениям.

Поскольку писать преимущественно "очередной день практики" не вижу смысла, то, по совету Злого Сердца, перехожу на еженедельный формат отчетности. Скорее всего буду в начале недели создавать запись и по мере появления вопросов или интересных фактов вписывать их без конкретной привязки к какому-то дню.

Ссылка на первую неделю: http://blf.ru/forum/blog.php?b=35
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 27084 Комментарии 2 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    но как же именно это сыграть? Неужели просто чуть громче?
    А ты пропой эту мелодию. И сразу почувствуешь, какие ноты тебе захочется сделать более продолжитльными, какие - более отчетливыми, какие- более мягкими. Половина осознанной работы панфлейтиста - это работа над штрихами.
    Работа над произведением, поиск наиболее удачного звучания, выражение черз него твоего эмоционального состояния - вот это уже искусство музыканта.

    Конкретно о репетируемых звуках (репетируемых - повторяемых, а не "отрабатываемых"). Попробуй на этих четырех нотах не выдерживать полностью длительность, сынрать их чуть поотрывистей.

    При этом в качестве аудиовизуальной подсказки может сгодиться такая: представь, что все произведение сыграно на панфлейте, а вот именно эти 4 звука - на колокольчиках.
    Запись от Злое Сердце размещена 28.06.2010 в 10:49 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 29.06.2010 в 12:42
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Помимо прочего получается пробегаться по всем трубкам, кроме верхних трех, скользящим легато, что говорит о том, что амбушюр для каждой трубки отложился в памяти.
    Ошибка. Показателем могут служить только "раздельные" звуки. И говорить о выработке и отложении в памяти очень рано :)
    Запись от Злое Сердце размещена 02.07.2010 в 20:47 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot