Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники

Учусь играть. Ваши успехи в освоении инструмента.
Старый

Учусь перманентному дыханию (на блокфлейте)

Запись от NikolayUB размещена 17.09.2010 в 17:47
Обновил(-а) NikolayUB 17.09.2010 в 18:25

Почитал о перманентном/циркулярном дыхании на форуме классика... некоторые участники пишут, что умеют, при том советуют начинать как раз на блокфлейте, т.к. нет риска "сломать" амбушюр... начинать следует с самый нижней ноты диапазона, т.к. расход воздуха минимальный.

Спросил свою преподавательницу, она, конечно, ничего про это не слышала, относительно флейты и блокфлейты. Зато она училась (самоучкой) играть на трубе и как раз интересовалась как это делается.
...
Аватар для NikolayUB
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 118431 Комментарии 13 NikolayUB вне форума
Старый

Панфлейта

Запись от Riba размещена 31.07.2010 в 22:56
Обновил(-а) Riba 31.07.2010 в 23:06

Прошло ровно полтора месяца как я начал осваивать панфлейту. Сегодня первый день как я заметил что играю псалом под минус без ошибок, то есть попадаю в нужные трубки. Теперь буду дорабатывать игру. В плане дотягивания нот и всяких там наваротов. Радует что уже что - то могу сыграть.
Аватар для Riba
Дирижер
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 26184 Комментарии 2 Riba вне форума
Старый

Панфлейта

Запись от Riba размещена 19.07.2010 в 23:47
Обновил(-а) Riba 19.07.2010 в 23:49

Изумительная вещь происходит. Раньше играл на пару с зеркалом. Очень точно попадал. По совету Злого Сердца перестал этим увлекаться. Надписывать флейту тоже не стал, пощетал это кощунством. Начал играть как говориться в "слепую". Чтобы научиться чувствовать инструмент. Немного научился. Теперь недавно подошел к зеркалу и не могу с ним играть! Сбиваюсь раз за разом! Только отойду и стану в "слепую", все просто замечательно. Парадокс какой - то.
Аватар для Riba
Дирижер
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 22293 Комментарии 2 Riba вне форума
Старый

Панфлейта

Запись от Riba размещена 06.07.2010 в 10:25
Обновил(-а) Riba 06.07.2010 в 10:28

Скажу откровенно начал проходить учебник как положено. Понял что без этого никак. Такое ощущение что начинаю учиться музыке заново. А инструмент осваиваю с полного нуля. В панфлейте многое совершено по другому чем на блокфлейте. По крайней мере для меня. Свои уроки практически откинул. Все есть в книге. Если каждый день проигрывать хотя бы 1 раз упражнение " От примы до октавы", начинаешь лучше чувствовать инструмент. Именно чувствовать. С другими инструментами было не так. Такое бывает...
Аватар для Riba
Дирижер
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 13746 Комментарии 1 Riba вне форума
Старый

Неделя вторая

Запись от Tizzone размещена 28.06.2010 в 09:13
Обновил(-а) Tizzone 05.07.2010 в 17:51

День первый

Время: по состоянию самочувствия вынужден был провести лишь минимально необходимое 40-минутное занятие.

Прогресс: 100% практика. Мелодии с большими интервалами и со стаккато. Вдруг серьезно задумался о ритме и темпе: моё исполнение мелодий напоминает скорее игру китайского болванчика, характеризующуюся лишь попаданием в нужную ноту. Я заметил это, еще раз сыграв Jingle Bells через неделю после первого раза. Размер: 4/4. Вот никак не могу понять, как именно...
Аватар для Tizzone
Новичок
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 27103 Комментарии 2 Tizzone вне форума

Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot